Как оформить земельный пай в собственность

Здравствуйте. В 1993 г. в Ярославской области было образовано ТО «Х». В его уставе прописано, что все его учредители – это все его работники. И что все они вносят в уставной капитал свои земельные паи размером 14 га. Но в то время еще ни у кого не было на руках никаких документов о том, что у них есть эти земельные паи. Свидетельство о получении земельных паев было выдано работникам только в 1995 году. Там прописано, что пай получен в 1995 г., указан его размер (14 га), стоимость и возможность его использования для с/х угодий или для сдачи в аренду. Соответственно, у меня назрело несколько вопросов: 1) Законно ли то, что мы вложили в уставной капитал то, чего у нас еще на тот момент не было? 2) Является ли законным то свидетельство о праве на пай от 1995 г. 3) И главный вопрос: как я могу оформить этот пай в собственность?

, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Попробую ответить на Ваши вопросы.

1) Законно ли то, что мы вложили в уставной капитал то, чего у нас еще на тот момент не было?

После выхода Указа Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" началась массовая реорганизация колхозов и совхозов. На тот момент не было четкой регламентации и не было соответствующих законов, регулирующих этот процесс. Например п. 10 Постановления Правительства РФ от 29 декабря 1991 г. гласил:

"Владелец пая обязан подать заявление во внутрихозяйственную комиссию и указать в нем одну из следующих форм использования своего пая:

получение на сумму пая земли и средств производства с целью создания крестьянского хозяйства, частного предприятия по ремонту, строительству, обслуживанию, торговле и других предприятий;

передача пая в качестве учредительного взноса в товарищество или акционерное общество;

передача пая в качестве вступительного взноса в кооператив;

продажа пая другим работникам хозяйства или хозяйству".

Впоследствии Федеральные арбитражные суды в своих постановлениях ссылались на этот пункт в обоснование того, раз граждане не реализовали первую и четвертую возможности по использованию своей доли (пая), то они внесли ее в уставный капитал хозяйственных обществ.

2) Является ли законным то свидетельство о праве на пай от 1995 г.

Да, явялется. Согласно Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (Статья 18), свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3) И главный вопрос: как я могу оформить этот пай в собственность?

Процедура это достаточно сложная, особенно, если общим собранием дольщиков участки в натуре не выделялись. Но в общих чертах это выглядит так.

- Подать объявления в районную и областную газеты о намерении выделить принадлежащий вам земельный пай из общедолевой собственности.

- Через месяц после подачи объявлений, нужно провести собрание всех дольщиков. На собрании согласовать все параметры выделяемого в счет колхозного пая земельного участка, зафиксировав все в протоколе собрания, подписанном всеми участниками.

- Провести работы по межеванию земельного участка.

- Получить кадастровый номер участка и кадастровые планы своего земельного участка.

- После оформления всех документов - подать заявления в Регистрационную палату на получение свидетельства на право собственности земельного участка.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Земельный пай - участок земли, выделенный в собственность отдельным гражданам идеально или в натуре в общем земельном массиве при реорганизации коллективного хозяйства.

Необходимо подать объявления в районную и областную газеты о намерении выделить принадлежащий вам земельный пай из общего земельного массива (общедолевой собственности).

Не ранее, чем через месяц после подачи объявлений, нужно провести собрание всех дольщиков. На собрании придется согласовать все параметры выделяемого в счет колхозного пая земельного участка, зафиксировав все в протоколе собрания, подписанном всеми участниками.

Заключить договор и провести работы по межеванию земельного участка. По результатам межевания оформляется согласованное со всеми службами и владельцами соседних земельных участков Земельное дело. На местности необходимо нанести границы земельного пая. Это продолжительный и дорогостоящий этап. Занимает от 2 до 6 месяцев.

Следующим этапом вы должны Земельное дело в районном земельном комитете, а также получить кадастровый номер участка и кадастровые планы своего земельного участка. Проверка правильности выполнения межевания и возможная доработка Земельного дела отнимет от 10 дней до 1 месяца.

На последнем этапе необходимо подать заявления в Регистрационную палату на получение свидетельства на право собственности земельного участка. Время, которое уйдет на его получение – 1 месяц.

Эти советы касаются выделения пая в общедолевой собственности. Если же вы покупаете земельный пай, то действия будут выглядеть немного иначе.

Первый шаг - покупка земельных паев. Второй шаг – документы необходимо подать в регистрационную палату для регистрации сделки и права собственности на землю. Туда необходимо представить следующие документы:
– паспорт;
– нотариально заверенное разрешение супруга (-и) на покупку;
– договор купли-продажи;
– свидетельство на право собственности, полученное от продавца;
– нотариально заверенное разрешение супруга (-и) продавца на продажу;
– копию разосланного по почте извещения о намерении продать земельный пай;
– почтовые квитанции об отправке данного извещения пайщикам;
– заявление по установленной форме от покупателя и от имени продавца(-ов) по доверенности на третье лицо, которое тоже должно присутствовать при подаче заявления.
Кроме того придется оплатить через сбербанк стоимость регистрации первичной, вторичной собственности и договора купли-продажи.

Третий шаг – выделение земельной собственности в натуре. На этом этапе необходимо подать заявление в правление сельскохозяйственного предприятия, указав просьбу выделить земельный надел, уточнив желаемое место и количество гектаров.

Четвертый шаг – подать заявление на имя главы районной администрации, приложив документы:
– заявление пайщика с просьбой выделить земельный надел в желаемом им месте с указанием причины отказа правления с/х предприятия;
– копию паспорта заявителя;
– копию выданного ему паевого свидетельства;
– копию схемы желаемого участка (можно получить в порядке частной договоренности в земельном комитете);
– копию заявления в правление предприятия с отметкой;
– копию отказа (если есть);
– копию протокола разногласий, если таковые имеются.

Пятый шаг – провести межевание и зарегистрировать право собственности на земельный пай.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

С 1991 года в России крестьянам стали предоставлять земельные доли (паи). Земельный паи – это бесплатно предоставляемое гражданам в собственность право обладание долей земли сельхозназначения.

Как правило, такие земли (земли сельхозназначения) дольщики сдают в аренду Юридическим лицам, либо фермерским хозяйствам.

Права собственников земельных паёв прописаны в ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Собственники земельных долей (паёв ) вправе передать земельный пай по наследству, внести в уставной капитал или паевой фонд сельскохозяйственной организации, передать в доверительное управления , продать другому участнику долевой собственности или сельскохозяйственной организации, а также подарить.

Согласно ст.12 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ст. 252 Гражданского кодекса РФ собственник земельной доли имеет право требовать выдела своей доли из общего имущества, по соглашению с другими участниками долей собственности зарегистрировать право собственности на земельный участок, то есть выделить его в счет своей доли из общего имущества, в ином случае в судебном порядке.

Для того чтобы стать полноправным владельцем пая необходимо собрать всех собственников этой земли и согласовать с ними местоположение участка и его размеры. Если собрать собственников нельзя, то следует дать объявление в местной газете и других средствах массовой информации. Если во время собрания и в течение 30 дней после обращения в СМИ появились возражения среди других владельцев земли на участке, то вопрос решается в судебном порядке.

Более детально все прописано в Методических рекомендации по выделу земельных участков в счет земельных долей, там же имеются ПРИМЕРНЫЕ ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВЫДЕЛА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=47156)