Что делать если продавец квартиры передумал ее продавать?

Здравствуйте у меня такая проблема снимаем жилье,хозяин решил ее продать мы согласились ее купить все происходило на словах, взяли деньги в банке он начал собирать документы. а сегодня звонит и говорит что я передумал.Что нам делать???

, Марина, г. Омск
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если предварительного или основного договора купли-продажи не было, то ничего. То есть ответственности, предусмотренной данными соглашениями нет. Устные доказательства, конечно, играют роль, допустим, если пожелаете судиться, но в данном случае будут малозначительны.

Марина
Клиент, г. Омск

Спасибо

Артем Симоненко
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток. Марина, к сожалению в вашей ситуации собственник квартиры в связи со своим отказом ни каких обязательств не несет, в данном случае попробуйте найти другую квартиру с более добропорядочным продавцом.

Марина
Клиент, г. Омск

Спасибо

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
а сегодня звонит и говорит что я передумал.Что нам делать???
Марина

Добрый день.

Если до этого Вы не заключали предварительный договор купли-продажи, то боюсь что придунить его как-то продать Вам жилье не получится — он собственник и это его право решать продавать или нет.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

В случае, если вы не заключали с собственником квартиры предварительный договор купли-продажи квартиры (соглашение о задатке), то боюсь остается только договариваться с ним, принудить к заключению сделки купли-продажи его не получится, нет для этого оснований.