8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работник не подписывать приказ если он с ним не согласен

Создали приказ чтоб я я отгуляла отпуск 28 календарных дней за 2015 год до 30 апреля, но по графику у меня стоит в мае, что делать если я не согласна с приказам мне сейчас не нужен отпуск, имею ли я права не подписывать приказ? руководитель сказал не подпишу приказ не допустит до работы, имеет ли он право? или что нужно сделать чтоб отстоять свой отпуск когда он уже запланирован? тем более так как платить ему нечем зарплату отпуск он сейчас не оплатит.подскажите пожалуйста как правильно ответить руководителю.

, Ксения, г. Новокузнецк
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

График отпусков обязателен и для работодателя, согласно ТК РФ.

Просто отказ от подписи ничего не дает. Поэтому рекомендую написать заявление работодателю о предоставлении отпуска согласно графика. В случае отказа в этом. можно обжаловать в трудовой инспекции.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Новокузнецк

то есть подписываю приказ , и пишу заявление чтоб предоставили отпуск по графику,правильно? а приказе просто подпись или написать что я не согласна и подпись?

И в приказе рекомендую написать: С приказом не согласна, отпуск прошу предоставить по графику, в мае.

Консультация юриста бесплатно
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Юрист, г. Новошахтинск

Укажите, что не согласны с данным приказом ссылаясь на график отпусков

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Увольнение работника
Добрый день. Скажите пожалуйста имеет ли право работник не подписать приказ об увольнении раньше срока? У меня последний рабочий день 24 февраля 2021 года, сегодня 10 февраля 2021 года меня уже просят подписать приказ об увольнении.
, вопрос №2982175, Татьяна, г. Вуктыл
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть предоплату, если ее отказываются возвращать?
Здравствуйте! Внесла предоплату по оплате курсов. Но вышло так, что ввиду многих причин не могу участвовать в них. Попросила вернуть предоплату, на что мне ответили: " Предоплата,к сожалению,не возвращается. Это прописано в публичном договоре оферты при оплате " Но мне ничего не говорили про публичный договор перед покупкой, на сайте не было кнопок, как бывают на сайтах типа: "Нажимая кнопку оплатить, вы соглашаетесь с условиями публичного договора и оферты". Я проследила этот момент. Также никаких строчек, указывающий на какое-либо наличие договора, не обнаружила. Имеют ли право мне не возвращать предоплату, если не уведомили меня об условиях? Что мне делать? Спасибо.
, вопрос №2531825, Ксения, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право педагог не подписывать приказ о дополнительном дежурстве по коридору на переменах?
Здравствуйте. Имеет ли право педагог не подписывать приказ о дополнительном дежурстве по коридору на переменах?
, вопрос №2489295, Миронова Дарья Сергеевна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работник не подчинятся начальнику, если он не требует противозаконного?
Начальник водоотлива на шахте хочет перевести работницу с одной подстанции на другую,та отказывается.Каждый работник приклеплен за определенной подстанцией,при необходимости снимается на другую.Одна работница не соглашается,пошла в профсоюз.Имеет ли право она отказываться?Имеет ли право вмешиваться в это дело профсоюз?И что делать тем,кто не в профсоюзе,идти за нее работать?
, вопрос №1479941, Людмила,
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право работник не подписывать приказ, если он с ним не согласен?
Я работаю в дошкольном учреждении меня руководитель хочет переставить на другую группу по приказу, я переходить на другую группу не хочу, могу ли я не подписывать приказ и что может сделать руководитель после моего отказа.
, вопрос №1452097, Одьга, г. Пермь
1 ответ