Оспорить долю в наследстве

Здравствуйте, меня зовут Николай, у нас с сестрой умерла мама 25.08.2014 года, завещание не успела написать, по закону нам положено по 1/2 доли. Но я хочу оспорить её часть наследства т.к. она с мамой не проживала, в 15 лет уехала в город, и не появлялась на протяжении 40 лет, ничем ей не помогала, ни материально ни физически, последние 6 лет, с 2008 года, с мамой совместно проживал я и мы с ней вели совместное хозяйство, наследством является дом, земля и машина. Можно ли это сделать?

, Николай, г. Томск
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, Николай. Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1117 ГК РФ Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Основаниями указанными в ч. 2 ст. 1117 ГК РФ являются согласно ст. 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, вы можете обратится в суд с заявлением об отстранении сестры от наследства и доказать что она не исполняла обязанности по содержанию матери. При этом Вам нужно будет доказать, что Ваша мать была нетрудоспособна, нуждалась в помощи.

Николай
Клиент, г. Томск

Здравствуйте Дарья. Я в принципе понял ваш ответ, есть не большое уточнение, маме на момент смерти было 74 года, при этом 4 года назад ей поставили кардиостимулятор и сестра об этом знала и всё равно никаких действий не проявляла. Мама со стимулятором и на огороде, и по дому работала, так как я жил вместе с мамой помогал ей всячески, и ремонты делали в доме, и всякие надворные постройки, во всё это шли только наши с мамой деньги, от сестры никакой финансовой и физической помощи не было, она, сестра, только пользовалась этим. За те 6 лет что я жил вместе с мамой, сестра приезжала раза три-четыре, только чтобы отдохнуть и позагорать на озере летом, а в это время мама вкалывала на огороде. По мимо стимулятора у мамы были паховая и межпозвонковая грыжи Так же при покупке автомобиля в кредит, финансы были только наши, т.е. мама с пенсии отдавала в банк деньги а я со своей стороны при получении зарплаты, всю отдавал маме, на момент смерти кредит был погашен, просто мама не успела переоформить автомобиль на меня. Может ли сестра заявлять права на автомобиль и на всё остальное?

Да, права на автомобиль сестра может заявить, т.к. он был зарегистрирован на имя вашей матери. В соответствии с законом в наследство входит все имущество принадлежащее наследодателю на момент смерти. Согласно закону о государственном пенсионном обеспечении граждан РФ под нетрудоспособными наряду с остальными гражданами понимаются и граждане достигшие 55 летнего возраста для женщин и 60 летнего для мужчин соответственно. Нуждалась в помощи ваша мать в связи с преклонным возрастом, наличием заболеваний, вы оказывали матери финансовую помощь и т.д.