Как купить дом?

Как оформить покупку дома с земельным участком в деревне, если дом не стоит на кадастровом учете, на землю есть свидетельство о гос.регистрации. На дом у продавца только договор купли-продажи от 1994года.

, ирина, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если дом не стоит на учёте, то 99% того, что это незаконный «самострой». В этом случае, Вам можно лишь оформить куплю-продажи земельного участка, а потом уже узаконивать дом. Имейте в виду, если постройка не соответствует каким-либо строительным, градостроительным, земельным требованиям, ставить на учет в ГКН его не будут, до этого момента будет угроза сноса этого дома через суд.

ирина
Клиент, г. Москва

Дом старый, но с коммуникациями( свет,газ). Покупателями рассматривается под снос, но не знаем имеет ли смысл его ставить на кадастровый учет, чтобы оформить сделку купли продажи земли с домом?

Вам нужно выяснить, пылись ли прежние владельцы поставить его на учет, и если да — почему у них это не вышло. отсюда оценивать риски последствий купли-продажи.