Банк ТРАСТ выдал кредит по уже не действующему на тот момент паспорту чужому лицу

После бракосочетания, в мае 2014 года, я взяла фамилию мужа, соответственно поменяла паспорт, старый остался в паспортном столе. С ноября 2014 года из банка ТРАСТ стали приходить письма с требованием об оплате просроченного долга по кредиту, выданному на мой старый паспорт 18 сентября 2014 года, с декабря 2014 года стали поступать звонки на домашний номер телефона с такими же требованиями. Я долго не реагировала на эти требования, работа, семья, дети, праздники. В начале марта без предупреждения, в отсутствие взрослых, в мою квартиру явились представители коллекторского агентства, напугали своим появлением несовершеннолетних детей, которые открыли дверь (хотя неоднократно говорилось: чужим не открывать). Эти люди после разговора с моей дочерью 14 лет, оставили бумаги с требованием оплаты кредитного договора на сумму 180000р. и кредитной карты на сумму 100000р. На следующий день мы с мужем посетили местное ОВД и подали заявление на действия банка. Заявление перекочевало к участковому инспектору, который посоветовал нам самим разбираться с банком, дескать, сходите в банк, объясните, что это не вы, только банк может снять с вас задолженность. Позвонив в банк, убедилась, что меня заранее, считают преступницей. Представительница службы взысканий пригласила посетить любой офис банка и посмотреть фото человека, которая взяла кредит. Я так думаю, люди завладевшие моим паспортом могли и макияж навести соответствующий фото. От вопроса почему выдали кредит по недействующему паспорту получила ответ-вопрос: почему я взяла кредит по просроченному паспорту. Вот такая история. Сегодня еще одним звонком представители коллекторской фирмы, угрожая отбором квартиры, довели мою пожилую маму до скачка давления. Это настоящий террор. Стоит ли контактировать с банком, ездить, смотреть фото? Предоставлять справку из паспортного стола? И вообще что делать?

, Neunyvayka, г. Москва
Андрей Губанов
Юрист, г. Димитровград

Здравствуйте! Какое основание указано было в заявление при обращении в полицию если можно в двух словах текст заявления?

Neunyvayka
Клиент, г. Москва

В заявлении все почти тоже самое написано, кроме последних событий, звонка из банка, после которого маме стало плохо.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Собственно, не важно в каких взаимоотношениях Вы с банком, в полиции были обязаны возбудить уголовное дело по факту угроз физической расправы, причинения вреда (ухудшилось здоровье мамы), а так же проникновение в жилище против воли собственника, так что подавайте заявление в полицию по-новой, на уговоры участкового не ведитесь, объясните, что Вы намерены разыскать виновных и привлечь их к ответственности, а если полиция в ответ на заявление даст отписку — будете жаловаться на них в прокуратуру. Заявление нужно писать как можно подробнее, пишите всё, что Вам известно. — это первое.

Второе, я уверен, — после того как Вы предъявите свой паспорт банку, а именно, обратив его внимание на графу «дата выдачи» — банк сам всё поймет, а может даже и извинится. А если извинений Вам мало, Вы вправе будете обратиться в суд для взыскания моральной компенсации. Понятное дело, если кредит выдавался после того, как паспорт был выдан — имеет место злоупотребление служебным положением со стороны сотрудников УФМС, это дело, кстати тоже подсудное, и об этом нужно писать ещё одно заявление — по факту кражи старого паспорта и использования его данных.

В третьих — если банк упрётся, и подаст на Вас в суд (ну не интересно ему искать мошенника), на суде после подчерковедческой экспертизы всё встанет на свои места.

От работников коллекторскогого агентства Вам так или иначе придётся оградится — вплоть до изменения номеров телефонов. Как только у Ваших дверей появляются непонятные люди, без промедления вызывайте полицию под предлогом того, что в квартиру ломятся бандиты.

Neunyvayka
Клиент, г. Москва

Могу ли я заявления написать дома и затем отнести в опорный пункт или в отделение?

Да, конечно! пишите в шапке на чьё имя составляете заявление (обычно это начальник УМВД или начальник такого-то отдела полиции), свои ФИО, тел. и адрес, по которому должен быть дан ответ (не обязательно адрес прописки). Излагаете всё как есть, подробно. Если считаете нужным приложить какие-либо документы — прикладываете.

Не несите заявление в опорный пункт участковому — скорее всего он сразу на Вас «забьёт», а несите именно в дежурную часть УМВД или отдела полиции, где Вам дадут талон КУСП с зарегистрированным номером. Не забудьте взять паспорт.