Дикость родственных связей

откровенно ситуация в кратце:

Мой отец живёт один в квартире (прописан) на данный момент находится в пост. инсультном состоянии, пол тела парализовано и он является не ходящим (инвалидность оформляется)

У него умерла мама недавно и он остался один (его мама тоже прописана). Его бывшая супруга (моя мама, ныне в разводе) смотрит за ним, что бы всё было в порядке.

Из детей есть я (20 лет) мой брат 22 года и из первого его брака дочь 28 лет. Узнав о том, что бабушка (его мама) умерла и он (якобы скоро умрет) родственники съехались и начали пилить квартиру и промывать мозги моему отцу, что он скоро умрёт (говорю, на основании того, что он звонит и жалуется, а мы общаемся редко). Мне самому плевать на эту квартиру и кому она достанется, важно лишь моё психологическое здоровье (мозг выносят конкретно) и здоровье моих родных мамы и папы. На квартире отца прописан только он. Суть вопроса:

- кому достанется квартира после его ухода из жизни?

Вопрос дикий, стыдно такое писать,но я хочу донести до родственников, что бы они перестали грызть друг друга морально и выносить мне мозг

, Леонид, г. Москва
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Леонид!

Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того, оформлено ли Вашем отцом завещание или нет.

В случае, если оно имеет место быть, то наследником будет являться конкретное лицо (лица) указанные в завещании.

Если оно отсутствует, то согласно той информации, которую Вы указали, унаследуют имущество наследники первой очереди по закону — дети, супруг и родители наследодателя.

Иными словами вся наследственная масса (квартира и прочее имущество Вашего отца) будет делиться между Вами, братом и сводной сестрой.

Леонид
Клиент, г. Москва

Добрый день. А разве не уйдёт государству квартира? Это же не частная собственность

Леонид, нет, если она является его собственностью.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Срочно подавайте документы на приватизацию.