Прием оплаты за услуги от финской компании

Добрый день. На нашем сайте размещается реклама на платной основе. Обычно мы работали с российскими рекламодателями. Сейчас поступила заявка от финской компании Oy xxxxxxxxx Ltd (аналог нашего ООО). В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. Как правильно принять от них деньги (из финского банка на счет в российском).

2. Какие нюансы нужно учесть в договоре, чтобы не было проблем.

Наша организация является ООО на общей системе налогообложения.

, Егор Андреев, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

На самом деле все не так и сложно:

деньги по договору приходят на корреспондентские счета Вашего банка, Вы даете Вашему банку команду на продажу валюты, уплату налога и перечисления денег на свой текущий счет.

В договоре особых нюансов не надо, просто четко пропишите счета и размер оплаты.

Егор, вообще главное прописать в договоре кроме всего прочего (особенно указание на законодательство РФ) реквизиты сторон и порядок разрешения споров. Лично я всегда в таких случаях советую предоплату, поскольку судиться с иностранной фирмой сложно.

Анна Зобнина
Юрист

        При продаже товаров (работ, услуг), местом реализации которых признается территория РФ, возникает объект обложения НДС. По общему правилу исчисляет и уплачивает в бюджет сумму налога продавец (исполнитель), если он является плательщиком НДС.

   При оформлении первичных документов и договоров необходимо руководствоваться общепринятой классификацией,  видами услуг, четко и ясно поименованных в Налоговом кодексе РФ.

       В соответствии с п. 4, 8 ст. 2 федерального закона от 08.12.2003
N 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой
деятельности» деятельность по осуществлению сделок в области внешней
торговли услугами (работами) признается внешнеторговой деятельностью.

     При этом внешнеторговые (внешнеэкономические) договоры составляются по
тем же правилам, что и договоры между российскими организациями.

    Документами в таких случаях являются:
— контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами (договор);
— документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг), инвойс (счет).

      Международным правом. Европейской экономической комиссией ООН выработаны
Рекомендации N 6 (Женева, сентябрь 1983 г.), устанавливающие формуляр — образец унифицированного счета (инвойса) для международной торговли.

Однако указанный документ имеет рекомендательный характер и не может
рассматриваться в качестве обязательного для применения сторонами во
внешнеторговой сделке.

Андрей Фролов
Юрист

 Здравствуйте!

Какие нюансы нужно учесть в договоре, чтобы не было проблем.

Потому как Ваш договор — внешнеэкономическая сделка, то к ней на территории России будет применяться российское законодательство, а на территории иностранного, соответственно его. Для возмездного оказания услуг (по размещению рекламы), а именно к этому виду обязательств относится Ваш договор в соответствие с ГК РФ важно определить существенные условия. Без них договор будет считаться незаключенным и может повлечь дополнительную налоговую нагрузку, включая санкции (ст. 432 ГК РФ). Таковыми являются предмет, сроки, цена (абз. 2 п. 1 ст. 432, 708, 781, 783 ГК РФ). Остальные условия — дополнительные, оформляются на Ваше усмотрение, но лучше специалистом.

Кроме того, основная проблема для внешнеэкономических — неверное определение пророгационного условия, то есть условия о подсудности, и условия о применимо праве. Лучше, естественно, устанавливать свой суд и российское право. Иначе, в случае спора, потратитесь на переводчика, участие и прочее.

Деньги, как правильно заметил коллега, должны приниматься на счет в Российском банке (это ограничение установлено законом «о валютном регулировании и валютном контроле»), далее, все довольно просто.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Учесть необходимо следующее:

1. Рекомендую заключение письменного договора.

2. Договор лучше брать ваш типовой- с правом применения — законодательство РФ, соответственно суд так же должен быть на территории РФ.

3. В договоре необходимо предусмотреть валюту платежа — российские рубли, обозначьте сумму договора.

4. обязательно предусматривайте порядок обмена документами (заявок, актов выполненных работ  и т.д.) и ответственность за данное нарушение.

5. Если сумма договора у вас будет не более 50 тысяч долларов США, то никаких иных доп.требований не нужно, если более — то в банке на который будут поступать деньги следует открыть паспорт сделки.