288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Прием оплаты за услуги от финской компании

Добрый день. На нашем сайте размещается реклама на платной основе. Обычно мы работали с российскими рекламодателями. Сейчас поступила заявка от финской компании Oy xxxxxxxxx Ltd (аналог нашего ООО). В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. Как правильно принять от них деньги (из финского банка на счет в российском).

2. Какие нюансы нужно учесть в договоре, чтобы не было проблем.

Наша организация является ООО на общей системе налогообложения.

30 Апреля 2013, 09:24, вопрос №77414
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

На самом деле все не так и сложно:

деньги по договору приходят на корреспондентские счета Вашего банка, Вы даете Вашему банку команду на продажу валюты, уплату налога и перечисления денег на свой текущий счет.

В договоре особых нюансов не надо, просто четко пропишите счета и размер оплаты.

30 Апреля 2013, 10:14
q Отблагодарить
0 0
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Егор, вообще главное прописать в договоре кроме всего прочего (особенно указание на законодательство РФ) реквизиты сторон и порядок разрешения споров. Лично я всегда в таких случаях советую предоплату, поскольку судиться с иностранной фирмой сложно.

30 Апреля 2013, 16:44
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

        При продаже товаров (работ, услуг), местом реализации которых признается территория РФ, возникает объект обложения НДС. По общему правилу исчисляет и уплачивает в бюджет сумму налога продавец (исполнитель), если он является плательщиком НДС.

30 Апреля 2013, 10:31
q Отблагодарить
0 0
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

   При оформлении первичных документов и договоров необходимо руководствоваться общепринятой классификацией,  видами услуг, четко и ясно поименованных в Налоговом кодексе РФ. 

       В соответствии с п. 4, 8 ст. 2 федерального закона от 08.12.2003
N 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой
деятельности» деятельность по осуществлению сделок в области внешней
торговли услугами (работами) признается внешнеторговой деятельностью.
       
     При этом внешнеторговые (внешнеэкономические) договоры составляются по
тем же правилам, что и договоры между российскими организациями.

    Документами в таких случаях являются:
— контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами (договор);
— документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг), инвойс (счет).

      Международным правом. Европейской экономической комиссией ООН выработаны
Рекомендации N 6 (Женева, сентябрь 1983 г.), устанавливающие формуляр — образец унифицированного счета (инвойса) для международной торговли.
     
Однако указанный документ имеет рекомендательный характер и не может
рассматриваться в качестве обязательного для применения сторонами во
внешнеторговой сделке.

30 Апреля 2013, 11:03
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Здравствуйте!

Какие нюансы нужно учесть в договоре, чтобы не было проблем.

Потому как Ваш договор — внешнеэкономическая сделка, то к ней на территории России будет применяться российское законодательство, а на территории иностранного, соответственно его. Для возмездного оказания услуг (по размещению рекламы), а именно к этому виду обязательств относится Ваш договор в соответствие с ГК РФ важно определить существенные условия. Без них договор будет считаться незаключенным и может повлечь дополнительную налоговую нагрузку, включая санкции (ст. 432 ГК РФ). Таковыми являются предмет, сроки, цена (абз. 2 п. 1 ст. 432, 708, 781, 783 ГК РФ). Остальные условия — дополнительные, оформляются на Ваше усмотрение, но лучше специалистом.

Кроме того, основная проблема для внешнеэкономических — неверное определение пророгационного условия, то есть условия о подсудности, и условия о применимо праве. Лучше, естественно, устанавливать свой суд и российское право. Иначе, в случае спора, потратитесь на переводчика, участие и прочее.  

Деньги, как правильно заметил коллега, должны приниматься на счет в Российском банке (это ограничение установлено законом «о валютном регулировании и валютном контроле»), далее, все довольно просто.

30 Апреля 2013, 10:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
5917
ответов
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Учесть необходимо следующее:

1. Рекомендую заключение письменного договора.

2. Договор лучше брать ваш типовой- с правом применения — законодательство РФ, соответственно суд так же должен быть на территории РФ.

3. В договоре необходимо предусмотреть валюту платежа — российские рубли, обозначьте сумму договора.

4. обязательно предусматривайте порядок обмена документами (заявок, актов выполненных работ  и т.д.) и ответственность за данное нарушение.

5. Если сумма договора у вас будет не более 50 тысяч долларов США, то никаких иных доп.требований не нужно, если более — то в банке на который будут поступать деньги следует открыть паспорт сделки.

30 Апреля 2013, 13:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут