Свидетель по УД о хищении денег у банка группой лиц 159.4

1. Законен ли обыск в офисе у свидетеля и изъятие документов?

2. Возможно воспользоваться 51 статьей конституции на допросе у оперов?

3. Как долго можно находится в статусе свидетеля?

4. По 159.4 кто является заявителем? Нужен ли заявитель?

, Кондрат, г. Калининград
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
1. Законен ли обыск в офисе у свидетеля и изъятие документов?
Кондрат

Решение об необходимости производства обыска принимает следователь исходя из необходимости получения доказательств по уголовному делу.

Статья 182 УПК РФ. Основания и порядок производства обыска.
1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находится орудия, оборудования или иного средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Обыск проводится на основании решения суда. Постановление о производстве обыска может быть обжаловано в вышестоящий суд.

2. Возможно воспользоваться 51 статьей конституции на допросе у оперов? 3. Как долго можно находится в статусе свидетеля? 4. По 159.4 кто является заявителем? Нужен ли заявитель?
Кондрат

Право воспользоваться ст.51 Конституции РФ предоставляется при производстве расследования, проверки по заявлению, дачи объяснений по административному делу. Опера, не опера не имеет значение.

Сроки нахождения в статусе свидетеля законом не установлены, решение об изменение статуса участника процесса происходит, или не происходит исходя из обстоятельств преступления и доказательств по делу..

Ст.159.4 УК РФ относится к преступлениям публичного обвинения, заявления для возбуждения или проверки по данному преступлению не требуется.

«Опера» это сотрудники органа дознания, имеют право допрашивать и оформлять протоколы допросы по поручению следователя. Также они проводят неотложные следственные действия, куда включаются составление протоколов допросов и непосредственно допросы. Также имеют право отбирать объяснения, принимать решения об отказе или возбуждении уголовного дела.

Кондрат
Клиент, г. Калининград

А как будут работать со свидетелем если он в другом городе? Кто будет проводить следственные действия?

Елена Cтуденикина
Адвокат, г. Москва

Кондрат, обыск в офисе у свидетеля возможен.Следователь имеет право произвести обыск в любом месте, даже у потерпевшего. Изъять документы он также вправе, если они имеют отношение к уголовному делу.

Статьей 51 Конституции Вы имеете полное право воспользоваться. Конституция и вслед за ней УПК РФ дают право свидетелю не свидетельствовать против самого себя (п.1 ч. 4 статьи 56 УПК РФ). Если Вам будут говорить, что Вы не имеете на это право, ссылайтесь на статью 51 Конституции и п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ. В любом случае, при любых обстоятельствах Вы имеете право не свидетельствовать против самого себя. К уголовной ответственности Вас могут привлечь за отказ от дачи показаний в отношении другого лица, который не является Вашей супругой или близким родственником.

Опера не допрашивают. Допрос производит следователь, дознаватель, суд.

На допросе видите себя осмотрительно. Внимательно ознакомьтесь с протоколом допроса, не торопитесь. Обратите внимание на то, чтобы в протоколе не было пустых мест. Вы имеете право делать замечания на протокол. Перед допросом Вам должны разъяснить Ваши права. Бывает, что этого не делают. В этом случае советовала бы Вам не подписывать графу, где записано о том, что Вам разъяснили права. И сделайте замечание на протокол.

Кондрат
Клиент, г. Калининград

Екатерина, а как называется когда вопросы задают опера?

Кондрат
Клиент, г. Калининград

Екатерина, а как называется когда вопросы задают опера?

А свидетель имеет право не явиться к участковому на опрос?

Виталина Максимова
Юрист

Кондрат, здравствуйте, у Вас, видимо, не получилось со мной связаться (Cущевская 21). Оставьте свой номер на почте 89166163629@mail.ru. Я Вам позвоню.