8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетель по УД о хищении денег у банка группой лиц 159.4

1. Законен ли обыск в офисе у свидетеля и изъятие документов?

2. Возможно воспользоваться 51 статьей конституции на допросе у оперов?

3. Как долго можно находится в статусе свидетеля?

4. По 159.4 кто является заявителем? Нужен ли заявитель?

, Кондрат, г. Калининград
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
1. Законен ли обыск в офисе у свидетеля и изъятие документов?
Кондрат

Решение об необходимости производства обыска принимает следователь исходя из необходимости получения доказательств по уголовному делу.

Статья 182 УПК РФ. Основания и порядок производства обыска.
1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находится орудия, оборудования или иного средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Обыск проводится на основании решения суда. Постановление о производстве обыска может быть обжаловано в вышестоящий суд.

2. Возможно воспользоваться 51 статьей конституции на допросе у оперов? 3. Как долго можно находится в статусе свидетеля? 4. По 159.4 кто является заявителем? Нужен ли заявитель?
Кондрат

Право воспользоваться ст.51 Конституции РФ предоставляется при производстве расследования, проверки по заявлению, дачи объяснений по административному делу. Опера, не опера не имеет значение.

Сроки нахождения в статусе свидетеля законом не установлены, решение об изменение статуса участника процесса происходит, или не происходит исходя из обстоятельств преступления и доказательств по делу..

Ст.159.4 УК РФ относится к преступлениям публичного обвинения, заявления для возбуждения или проверки по данному преступлению не требуется.

3
0
3
0

«Опера» это сотрудники органа дознания, имеют право допрашивать и оформлять протоколы допросы по поручению следователя. Также они проводят неотложные следственные действия, куда включаются составление протоколов допросов и непосредственно допросы. Также имеют право отбирать объяснения, принимать решения об отказе или возбуждении уголовного дела.

1
0
1
0
Кондрат
Кондрат
Клиент, г. Калининград

А как будут работать со свидетелем если он в другом городе? Кто будет проводить следственные действия?

Елена Cтуденикина
Елена Cтуденикина
Адвокат, г. Москва

Кондрат, обыск в офисе у свидетеля возможен.Следователь имеет право произвести обыск в любом месте, даже у потерпевшего. Изъять документы он также вправе, если они имеют отношение к уголовному делу.

Статьей 51 Конституции Вы имеете полное право воспользоваться. Конституция и вслед за ней УПК РФ дают право свидетелю не свидетельствовать против самого себя (п.1 ч. 4 статьи 56 УПК РФ). Если Вам будут говорить, что Вы не имеете на это право, ссылайтесь на статью 51 Конституции и п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ. В любом случае, при любых обстоятельствах Вы имеете право не свидетельствовать против самого себя. К уголовной ответственности Вас могут привлечь за отказ от дачи показаний в отношении другого лица, который не является Вашей супругой или близким родственником.

Опера не допрашивают. Допрос производит следователь, дознаватель, суд.

На допросе видите себя осмотрительно. Внимательно ознакомьтесь с протоколом допроса, не торопитесь. Обратите внимание на то, чтобы в протоколе не было пустых мест. Вы имеете право делать замечания на протокол. Перед допросом Вам должны разъяснить Ваши права. Бывает, что этого не делают. В этом случае советовала бы Вам не подписывать графу, где записано о том, что Вам разъяснили права. И сделайте замечание на протокол.

2
0
2
0
Кондрат
Кондрат
Клиент, г. Калининград

Екатерина, а как называется когда вопросы задают опера?

Кондрат
Кондрат
Клиент, г. Калининград

Екатерина, а как называется когда вопросы задают опера?

А свидетель имеет право не явиться к участковому на опрос?

Виталина Максимова
Виталина Максимова
Юрист

Кондрат, здравствуйте, у Вас, видимо, не получилось со мной связаться (Cущевская 21). Оставьте свой номер на почте 89166163629@mail.ru. Я Вам позвоню.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Все
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали незаконную прописку в военной части вызывают как свидетеля
, вопрос №4088378, Юлия, г. Краснодар
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?
Покупаю дом у юр лица по льготной ипотеке, договорились что некоторые доделки в доме продавец сделает после подписания договора в банке,до подписания акта приема передачи. Вопрос в том когда продавец получит деньги в банке?нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?опасаюсь что после Заключения договора в банке продавец не станет выполнять нашу договоренность.
, вопрос №4087703, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2015