Заявление в суд за клевету,возможно ли это?

Здравствуйте!У меня такая ситуация,Сестра моей жены ушла от мужа с ребенком и собирается разводиться и временно проживает у нас.Я с ее разрешения слежу за ребенком и пару раз чисто символически за плохое поведение дал по мягкому месту.Об этом узнал муж и заявил (что какой то педофил не имеет право трогать моего ребенка)цитата, аудио разговора есть.Я считаю этот факт в мою сторону оскорбительным и хотел бы подать на него в суд за клевету,возможно ли это?

, Николай, г. Краснодар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! У меня такая ситуация, Сестра моей жены ушла от мужа с ребенком и собирается разводиться и временно проживает у нас.Я с ее разрешения слежу за ребенком и пару раз чисто символически за плохое поведение дал по мягкому месту.Об этом узнал муж и заявил (что какой то педофил не имеет право трогать моего ребенка)цитата, аудио разговора есть.Я считаю этот факт в мою сторону оскорбительным и хотел бы подать на него в суд за клевету, возможно ли это?
Николай

Добрый день Николай!

Обращаться самому в суд — преждевременно!
Согласно статье 128.1 Уголовного кодекса РФ — клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию является уголовным преступлением.

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию с требованием возбудить уголовное дело. Если дело заведут и вина лица будет установлена- назначат суд и на суде по уголовному делу вы имеете право заявить гражданский иск с требованием опровержения и компенсации морального вреда!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Николай
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!