Взыскание по требованию судебных органов

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, у меня сняли деньги за задолженность коммунальные услуги ЖКХ. В доме где я была прописана с рождения, но я там никогда не жила т.к. родители лишены родительных прав. Я стою в очереди на жилье сиротам. Извещение никого не получала, на суде не была. Ничего не сказали, не предупредили. Возможно ли с ними судиться? Вернут ли они мне мои деньги т.к. мне теперь и жить не на что.

, Светлана Солдатова, г. Самара
Ирина Гуляева
Юрист

для начала необходимо получить решение суда, и уже далее смотреть его содержание.

Светлана Солдатова
Клиент, г. Самара

Решение суда было. Но я о нем узнала из смс от Сбербанка, что снятие за задолженность.

возьмите у судебных приставов решение суда, либо в суде, в любом случае вам его нужно получить для дальнейшего обжалования

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Решение суда у приставов нет. У них только исполнительный лист. Нужно взять решение суда в суде, который его приняло. Если решение было принято без Вас, то оно заочное. Можно подать в суд на отмену заочного решения в течение 7 дней с момента его получения Вами. Если суд признает уважительность отсутствия Вас на суде, то рассмотрение дела возобновят. Тогда нужно будет предствить свои возражения на исковое заявление. Возможно уменьшить сумму взыскания. Сколько Вам сейчас лет? Взыскать можно только за 3 последние года. несовершеннолетие не считается, поскольку за вас должны были платить опекуны или родители. Нужно ознакомится с решением суда и самими исковыми требованиями. Если дело возобновят, пишите, помогу составить грамотные возражения на исковое.

Светлана Солдатова
Клиент, г. Самара

Здравствуйте. Мне 23 года. Я не работаю, живу на стипендию, которую государство мне же и платит.

Понятно. Повторюсь, что нужно получить решение суда и подать заявление на отмену заочного решения. Дело это не быстрое. Приставы взыскание приостановят. Деньги могут вернуть только после решения суда окончательного. Смотря какую сумму вы высудите. насколько снизит суд сумму взыскания. Ситуация в материальном плане сложная, но быстрого результата не ждите. Если срочно действовать начнете, то не меньше 2-3 месяцев все займет.