Повторное возбуждении дела ст.264

По ст264 УКРФ(наезд на пешехода,повлекший тяжкий вред здоровью) на стадии следствия было отказанно в возбуждении уг.дела в связи с отсутствием вины водителя.Может ли пострадавший возобновить уг.дело и в какой срок?

, Наталия, г. Саратов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Может ли пострадавший возобновить уг.дело и в какой срок?
Наталия

Пострадавший не решает данный вопрос, его действия могут состоять в обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Процедура может состоять в направлении жалобы руководству СК, в прокуратуру или в суд. Решать об отмене постановления о возбуждения уголовного дела могут указанные инстанции, и не факт, что после дополнительной проверки будет возбуждено уголовное дело.

Насколько реально отменить невозможно судить без изучения материалов проверки.

Пострадавший может помимо обжалования направить исковое заявление в суд о взыскании морального ущерба, затрат на лечение.