За вовремя неуплоченный штраф пдд

Добрый вечер, был оштрафован за ремень безопасности сам как водитель, а супруга как пассажир. Оба протокола по 1000 руб. Опоздал с сроком уплаты, составили административное правонарушение. Явка к мировому судье я так понимаю обязательна, но что можно сделать чтобы не дали 15 суток.

Уточнение от клиента

Наш мировой судья очен суровый, а я отец трех детей, злостным нарушителем не являюсь, но была похожая ситуация в ноябре. А штраф в двойном размере и арест это одно наказание или по выбору суда?

, Sergey Krasnov, г. Шумерля
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы не являетесь злостным нарушителем, то 15 суток вам не дадут. Оплатить штрафы, принесите их на суд, скажите честно, что забыли это сделать, поскольку не являетесь злостным нарушителем.

А штраф в двойном размере и арест это одно наказание или по выбору суда?
Sergey Krasnov

по выбору суда либо то, либо то.

Ирина Гуляева
Юрист

Если вы оплатите штраф и принесете квитанцию судье, Вам не назначат адм.арест, это из практики, и в случае, если вы не злостный нарушитель по ст.20.25 КоАП РФ