Квартира по переуступке

Добрый день!

Хочу купить квартиру по ДДУ в Петербургской недвижимости.

Но возникает ряд вопросов в их работе:

1. Нормально ли,что они просят подписать сразу бумагу о том,что претензий к застройщику не имею и со всеми сроками согласна?

2. Нормально ли, что я должна без ячеек отдать наличные деньги сразу продавцу, взамен на оригинал его документов на квартиру(при этом договор ДДУ еще не прошел регистрацию на меня?).

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вероника! Любые сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации. В противном случае они считаются не заключенными и правовых последствий не имеют. Стороны согласовывают все условия сделки только в договоре или дополнительном соглашении к договору, которое также подлежит государственной регистрации. Никакие другие «бумаги» юридической силы не имеют. В договоре должны быть прописаны все сроки. Сроки должны быть четкие и конкретные, а не размытые и не ясные. Непонятна и формулировка «не имеете никаких претензий»-по какому поводу претензии, которых Вы не имеете. Претензии могут быть и очень даже много-к объекту недвижимости, его техническому состоянию и много чего еще. Отдавать деньги наличными заранее, даже под залог документов, да еще и без платежных квитанций-верх опрометчивости. Документы на квартиру можно в Росреестре и новые сделать (дубликат). Что-то не чисто тут. Будьте предельно внимательны и осторожны!!!

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, спасибо огромное за ответ!

Компания(ПН), к которой мы обратились за помощью сказала, что всё будет протекать след.образом:

-сегодня мы заплатили 15000 залог за сделку(эти деньги возвращаются, когда вся сделка проведена).

-2 апреля мы приходим и офис, приносим сумму наличкой за квартиру.

2 нынешних дольщика этой квартиры(муж и жена)(дом построен,сдан,собственность не получена) подписывают договора на переуступку и каждый пишет по 2 расписки (в одной сумма за которую квартира была приобретена, во второй разницу между 1ой ценой и ценой продажи).

-после чего, отдает расписки и документы свои,что оплата за квартиру произведена застройщик 100% компании(ПН).

-мы отдаем в руки пакет с деньгами, нам продавец отдает в руки все изначальные доки на квартиру.

-после этого продавец свободен.

-я пишу доверенность на компанию (ПН),что они за меня будут оформлять все доки в Росреестре и подписывать разрешение и застройщика. Жду месяца 3. И после этого мне звонят и говорят,что всё,все доки готовы, можно идти подписывать акт приемки квартиры.

Договор переуступки права также должен быть зарегистрирован в Росреестре. Ваше дело доверять кому-то оформление документов или нет. Ничего сложного здесь нет. Почему бы и лично не оформить документы в Росреестре.Можно с представителями этой компании, но лично. Зачем ждать три месяца.? Поинтересуйтесь почему 3 месяца, что будет происходить в эти 3 месяца. Пусть дадут четкий ответ. а не ответ, типа: " этот срок займет подготовка документов(каких конкретно), согласования, разрешения и т.п. Задавайте конкретные вопросы и лишний раз проконсультируйтесь у юристов.