Выплаты детям участников-инвалидов ВОВ

Здравствуйте! Выплачиваются ли единовременные выплаты детям участников- инвалидов ВОВ? Слышала, что выплачивают 50 тысяч рублей.

, Лариса,
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно пп.4 п.1 ст.21 ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего ( умершего) ветерана ВОВ, участника ВОВ, если они находились на его иждивении и получают пенсию по потере кормильца.

Следовательно, Вы имеете право на меры социальной поддержки, если Вы нетрудоспособны и состояли на иждивении своего отца, а также получаете пенсию в связи с потерей кормильца (отца).

Выплаты, о которых вы пишите, законом не предусмотрены.