Можно ли подать иск на интернет магазин?

Здравствуйте, я бы хотел узнать, можно ли так сделать? На их сайте написано что если заказ не приходит в течение 45 дней, то просьба написать им в тех. поддержку, они вышлют повторно заказ или вернут деньги. В итоге они не отвечают на мои письма, просто меня игнорируют

, Андрей, г. Тамбов
Евгений Севастьянов
Юрист

С иском не следует торопиться. Судебная волокита — это крайний метод. Для начала напишите претензию на отправку товара или возврат денег письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. А также было бы неплохо взять выписку из банка о переводе денег на счет этого магазина.

Андрей
Клиент, г. Тамбов

Этот сайт не отвечает, выписка из банка на руках.

Необходимо написать реальное письмо а не электронное на юридический адрес организации, если таковой имеется.

Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Обратитесь с заявлением в полицию в Управление «К» МВД России, которое занимается пресечением противоправных действий в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть Интернет. Заявление можно подать прямо на их сайте. Полагаю, Вы стали жертвой мошенников, которые под видом электронной торговли присваивают себе чужие денежные средства. Сейчас это явление приобретает широкий размах.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Тамбов

А что они могут сделать?

Будет возбуждено уголовное дело. На быстрый результат не рассчитывайте, но, по крайней мере, полиция сможет найти мошенников, а Вам самостоятельно это сделать крайне сложно. Если дело дойдет до суда, Вы сможете подать гражданский иск и вернуть свои деньги. Кроме того, считаю, что в таких случаях необходимо обращаться в полицию, чтобы не оставлять безнаказанным мошенников — чем больше заявлений, тем больше шансов, что они будут найдены и наказаны, причем реальными сроками.