Алименты при отказе от ребёнка

Может ли подать на алименты мать на отца ребенка, если при рождении оба родителя отказались от него. Спустя 8 лет мать забрала ребёнка из дет.дома и требует алименты от отца

, Елена, г. Волгоград

Добрый день! При отказе от ребенка, родителей лишают родительских прав — ст. 69 ч. 2 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций.

Первоначально матери нужно восстановиться в родительских правах, чтобы подавать на алименты. Порядок восстановление регламентируется Статьей 72. Восстановление в родительских правах:

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ).

Далее если суд примет решение о восстановлении в правах матери, то можно подавать исковое заявление на выплату алиментов.