Меня могут уволить я в декрете?

я работала в государственном комплексном центре соц. защита населения .С апреля прошлого года сижу в декретном отпуске. С июня 2015 года наша организация становится частной ,если я не выйду на работу с июня месяца , то меня уволят,хотя я писала заявление на отпуск до полуторо лет по уходу за ребенком ,Они на это имеют право??

, Руфина, г. Стерлитамак
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

При нахождении женщины в декретном отпуске ее увольнение по инициативе работодателя прямо запрещено законом. Исключением являются случаи ликвидации организации, а также расторжение трудового договора по соглашению сторон.

Руководство организации не вправе уволить сотрудницу или просить её уволиться по собственному желанию, ссылаясь на организационные изменения.

Не подписывайте никаких бумаг. Сократить Вас не могут, а если это произойдет, то Вы сможете восстановиться через суд.

Статья 261. ТК РФ Гарантии беременной женщине и
лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.