Лишение премии

В каких случаях и в каком порядке работодатель может

лишить работника премии?

, Инна, с/с. Березовский
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Однозначно ответить на ваш вопрос не представляет возможным, т. к. обязательность премиальных выплат трудовым законодательством не предусмотрено.

Порядок выплаты премий может быть закреплен:
в трудовом договоре (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ);
в коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ);
в отдельном локальном документе организации (например, в Положении об оплате труда, Положении о премировании) (ч. 2 ст. 135, ч. 1 ст. 8 ТК РФ).
Таким образом, ответ на ваш вопрос нужно искать в одном из описанных документов вашей организации.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Вопросы премирования работников (оснований, размера, порядка и т.д.) определяются локальными нормативными актами предприятия, или трудовым договором. Соответственно, не зная системы внутреннего нормативного регулирования у конкретного работодателя, ответить на ваш вопрос не представляется возможным.