8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких долях наследуется квартира?

Добрый день!

У меня умерла тетя (родная сестра мамы) своей семьи у нее не было, наследники - сестра и 2 племянника (дети родного покойного брата тети и мамы), у нее осталась квартира, в каких долях будет делится наследство если один из племянников не заявит свои права?

, Елена, г. Саратов
Екатерина Шпигина
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Если наследник обладал совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь и его доля на нее входит в состав наследства, то он имеет преимущественное право перед другими на получение данной вещи в счет своей наследственной доли. Происходит это независимо от того, пользовались другие наследники указанной вещью или нет.
Преимущественное право на неделимую вещь имеет также наследник, который постоянно пользовался ею. В этом случае он имеет такое право перед другими наследниками, которые не пользовались ею и не имели права общей собственности на нее. Важно помнить, что преимущественное право существует лишь в течение трех лет с момента открытия наследства.
Если в состав наследства входит помещение, раздел которого в натуре невозможен, то наследники, которые проживали в нем ко дню открытия наследства и не имеют другого жилья, обладают преимущественным правом на получение данного имущества в счет причитающейся им доли. Такое право возникает, если остальные лица не являются участниками общей собственности на жилое помещение. Это право также касается предметов обычной домашней обстановки и обихода.
Случается, что, реализуя свое преимущественное право, наследник получает гораздо больше, чем составляет его доля в общем наследстве. В указанной ситуации закон предусматривает возможность для остальных лиц получить другое имущество из наследства или рассчитывать на денежную или иную компенсацию. Если, скажем, один человек по преимущественному праву получает дом (и это значительно превышает его долю в наследстве), то он может предоставить другому в качестве компенсации часть своей собственности, например машину, на основании соглашения.
Иногда наследников, которые желают воспользоваться преимущественным правом на получение имущества, бывает несколько. В этом случае осуществление такого права возможно только после предоставления соответствующей компенсации другим.

0
0
0
0
Юрий Чернявский
Юрий Чернявский
Юрист

Здравствуйте! Сестра умершей и дети покойного брата умершей являются наследниками одной очереди. Соответственно в случае если один из наследников не примет наследство, то имущество будет делиться между оставшимися наследниками в равных долях. В данном случае размер доли будет 1/2.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
, вопрос №4098400, Артур, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 23.03.2015