В каких долях наследуется квартира?

Добрый день!

У меня умерла тетя (родная сестра мамы) своей семьи у нее не было, наследники - сестра и 2 племянника (дети родного покойного брата тети и мамы), у нее осталась квартира, в каких долях будет делится наследство если один из племянников не заявит свои права?

, Елена, г. Саратов
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Если наследник обладал совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь и его доля на нее входит в состав наследства, то он имеет преимущественное право перед другими на получение данной вещи в счет своей наследственной доли. Происходит это независимо от того, пользовались другие наследники указанной вещью или нет.
Преимущественное право на неделимую вещь имеет также наследник, который постоянно пользовался ею. В этом случае он имеет такое право перед другими наследниками, которые не пользовались ею и не имели права общей собственности на нее. Важно помнить, что преимущественное право существует лишь в течение трех лет с момента открытия наследства.
Если в состав наследства входит помещение, раздел которого в натуре невозможен, то наследники, которые проживали в нем ко дню открытия наследства и не имеют другого жилья, обладают преимущественным правом на получение данного имущества в счет причитающейся им доли. Такое право возникает, если остальные лица не являются участниками общей собственности на жилое помещение. Это право также касается предметов обычной домашней обстановки и обихода.
Случается, что, реализуя свое преимущественное право, наследник получает гораздо больше, чем составляет его доля в общем наследстве. В указанной ситуации закон предусматривает возможность для остальных лиц получить другое имущество из наследства или рассчитывать на денежную или иную компенсацию. Если, скажем, один человек по преимущественному праву получает дом (и это значительно превышает его долю в наследстве), то он может предоставить другому в качестве компенсации часть своей собственности, например машину, на основании соглашения.
Иногда наследников, которые желают воспользоваться преимущественным правом на получение имущества, бывает несколько. В этом случае осуществление такого права возможно только после предоставления соответствующей компенсации другим.

Юрий Чернявский
Юрист

Здравствуйте! Сестра умершей и дети покойного брата умершей являются наследниками одной очереди. Соответственно в случае если один из наследников не примет наследство, то имущество будет делиться между оставшимися наследниками в равных долях. В данном случае размер доли будет 1/2.