Не уплата алиментов

Добрый день! От первого брака у меня есть ребёнок, ему сейчас 16 лет. Бывшая супруга на алименты не подавала. Сейчас я женат 2-ой раз, есть ребёнок в возрасте 7-и лет. На что может претендовать ребёнок от 1-го брака по достижению 18 летнего возраста?

, Геннадий, г. Новосибирск
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Геннадий, ребенок по достижении возраста 18 лет считается полностью самостоятельным. Его родители больше не должны его содержать. То есть по достижении 18 лет ребенок ни на что в отношении вас претендовать уже не сможет.

Единственное право, которое у него останется — это право наследовать после вас в случае вашей смерти.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Ребенок от первого брака при достижении 18-летия, вправе претендовать на долю в наследстве в случае Вашей смерти.