Долг по расписке

Срок "годности" расписки, по которому можно подать в суд 3 ГОДА , ВЕРНО? Слышала , что если перевести дело в зону административной ответственности, то срок "годности" расписки 1 год. Насколько это верно? Расписка на 750 тыс рублей.

, Галина, г. Омск
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Неверная какая-то у Вас информация, Галина! 3 года срок исковой давности по расписке...

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такое дело перевести в административное дело не получится. У вас срок 3 года с того момента как в расписке указан срок возврата долга.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Если расписка о которой Вы говорите является договором займа и подтверждает передачу денег (суммы займа), а не является документом подтверждающим исполнение обязательств стороной по какому-то договору (в таком случае надо будет смотреть условия договора, приложением к которому является расписка), то заимодавец вправе защищать свои права в суде в течение общего срока исковой давности, который равен 3 годам со дня, когда заимодавец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (в случае с долговой распиской это будет предполагаемая дата возврата суммы займа).

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Галина, в административном порядке такие дела не рассматриваются в принципе.

Исковая давность составляет 3 года. Эти три года начинают течь тогда, когда вам должны были вернуть деньги согласно расписке (т.е. не от времени ее составления, а от того времени, до которого заемщик обязался вернуть долг).

А если такой срок (срок возврата долга) в расписке вообще не установлен, то тогда отправляйте по почте заемщику требование о возврате долга, и только после 1 месяца с момента отправки данного требования начнут течь три года.

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Исковая давность по расписке три года. Спокойно обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга по расписке.