ТК РФ. Возмещение ущерба работником

Добрый день!

Сотрудник в офисе неумышленно испортил оконное стекло. Владелец офисного здания выставил счет за замену стекла. Обязан ли работник возместить ущерб, если он не является материально ответственным за офис? Есть ли ограничения по сумме возмещения ущерба?

Спасибо!

, Артём, г. Самара
Елизавета Горбач
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества,определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

В силу части второй статьи 392 ТК РФ работодатель вправе предъявить иск к работнику о взыскании сумм, выплаченных в счет возмещения ущерба третьим лицам, в течение одного года с момента выплаты работодателем данных сумм.

т.е. да обязан. Если не выплатит, то работодатель может подать иск в суд

Артём
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ!