Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Документы в ЗАГС, если кто-то из молодых из другого государства

В этой ситуации также пригодятся:
паспорта;
виза, которая разрешает иностранному гражданину пребывать на территории государства, в котором он планирует вступить в брак;
специальная справка об отсутствии преграды для регистрации такого брака. Речь идет о справке о семейном положении.
Кроме того, все документы, которые были составлены за пределами Украины, обязаны иметь апостиль. Это специальный штамп на нашем национальном документе, необходимый для его признания за границей. Все эти документы надо перевести на украинский язык и заверить нотариально.

Где можно зарегистрировать брак с гражданином другого государства?

Граждане стран СНГ могут зарегистрировать брак в любом ЗАГСе Москвы.
Браки с гражданами стран дальнего зарубежья и Балтии регистрирует Дворец Бракосочетаний № 4.
Адрес: Бутырская ул., 17 (м. «Савёловская»)
Телефон: (495) 685-19-60 — приём заявлений; (495) 685-79-88 — архив.
Время работы: Вторник-суббота, с 9.00 до 18.00, обед — с 14.00 до 15.00, регистрация брака производится со вторника по субботу, 4-й вторник каждого месяца — санитарный день.