Налоговые каникулы

Здравствуйте, я занимаюсь производством и продажей бескаркасной мебели и хочу зарегистрировать свой бизнес в налоговых органах. Скажите, при каких условиях мой бизнес подпадает под налоговые каникулы и смогу ли я работать с контрагентами, которые собираются покупать мою продукцию с НДС.

, Диитрий, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Налоговые каникулы – то есть освобождение от уплаты налогов на определенное время – планируется предоставлять впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям, которые в течение двух лет после регистрации перешли на УСН или патентную систему налогообложения. Данное правило коснется и тех лиц, которые применяют данные режимы с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, так как при этом также подаются заявления о переходе на УСН или получение патента. Соответственно формально предусмотренный законопроектом двухлетний срок перехода на указанные системы налогообложения соблюдается.
Буквальное прочтение положений законопроекта позволяет говорить о том, что он будет распространяться на всех предпринимателей, которые ранее не прекращали свой статус и выполнили условия о переходе на УСН и патент. Документ не содержит оговорки относительно срока возникновения соответствующих правоотношений. Однако Минфин России говорит о том, нормы законопроекта следует понимать более узко:
«Под эту льготу подпадают только индивидуальные предприниматели, которые впервые зарегистрировались, то есть те, которые ранее никогда не занимались предпринимательской деятельностью. Таким образом, это стимулирование вовлечения в предпринимательскую деятельность новых людей. Налоговые каникулы будут предоставлены тем, кто зарегистрировался в течение прошедших двух лет и кто зарегистрируется в течение следующих четырех лет [c момента вступления закона в силу – Ред.] », – пояснил заместитель Министра финансов РФ Юрий Зубарев, представляя законопроект в Госдуме.
Вводить налоговые каникулы или нет, будет решать каждый регион самостоятельно. Соответствующие законы субъекты РФ смогут принимать в период с 2014 по 2018 годы. Сами же налоговые каникулы могут быть предоставлены на один или два года в течение 2015-2020 годов. Нулевая налоговая ставка может вводиться в рамках как патентной системы налогообложения, так и УСН. При этом минимальный налог по УСН, предусмотренный п. 6 ст. 346.18 НК РФ, в период налоговых каникул уплачиваться не будет.
Отметим, что специальные налоговые режимы предусматривают замену нескольких налогов единым налогом. К примеру, организации, использующие УСН или патентную систему налогообложения, освобождены от уплаты налога на прибыль и налога на имущество организаций, а также НДС. Все прочие налоговые платежи (земельный налог, акцизы и так далее) уплачиваются ими в полном размере. С введением налоговых каникул обязанности по их уплате будут сохранены.
По итогам налогового периода доля доходов от видов деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0%, должна быть не менее 70% от общего объема доходов предпринимателя. При этом если предприниматель работает по патентной системе и имеет патенты на осуществление других видов деятельности, не попадающих под налоговые каникулы, то у него возникает обязанность вести раздельный учет доходов.
Вместе с налоговой декларацией по УСН придется также представить отчетность о соблюдении ограничений на применение налоговой ставки в размере 0% (форму такой отчетности утвердит ФНС России). Предприниматели, работающие по патенту, должны будут отчитаться по истечении 10 календарных дней со дня окончания действия патента. Если индивидуальный предприниматель не будет соблюдать описанные требования, он утратит право на применение налоговых каникул. Ему придется уплатить налог по полным ставкам, предусмотренным ст. 346.20 (для УСН) или ст. 346.50 НК РФ (для патентной системы), с начала налогового периода, в котором допущены нарушения. Повторно воспользоваться каникулами предприниматель в таком случае уже не сможет.
Одновременно с перечисленными положениями в законопроекте есть несколько не вполне приятных и спорных ограничений, которые могут загубить революционное начинание на корню.
1Налоговыми каникулами смогут воспользоваться только индивидуальные предприниматели, работающие в научной, производственной или социальной сфере. Однако даже среди них нулевая ставка светит далеко не всем, так как конкретные виды деятельности, достойные поддержки, каждый субъект РФ будет определять сам исходя из ОКВЭД. Возможности регионов в этом плане законопроектом не ограничены, а это значит, что в каждой сфере они могут выбрать, скажем, всего по одному виду деятельности.

Стоит отметить, что по данным Минэкономразвития России, в стране сейчас всего 3,5 млн индивидуальных предпринимателей. Из них 54% работают в сфере торговли, 12,4% – в сфере транспорта и связи, 11,7% занимаются операциями с недвижимым имуществом, аренды и услуг, 9,2% осуществляют прочие виды деятельности, 5,3% работают в сельском хозяйстве, 4,4% заняты в сфере промышленного производства, 3% – в сфере строительства. Таким образом, нулевая налоговая ставка коснется очень небольшого количества предпринимателей. В связи с этим все чаще звучат предложения расширить перечень сфер деятельности, для которых будут введены налоговые каникулы. Например, ОП РФ предлагает включить в законопроект образование, здравоохранение и деятельность домашних хозяйств.
2Далеко не все субъекты РФ в принципе введут налоговые каникулы, так как это повлечет выпадение доходов региональных бюджетов (за счет снижения поступлений от УСН) и муниципальных бюджетов (за счет снижения поступлений от патентной системы налогообложения). Кроме того, есть риск того, что общий объем налоговых поступлений от бизнеса в 2015-2020 годах резко снизится. Существуют опасения, что индивидуальные предприниматели будут просто переоформлять свой бизнес на «впервые зарегистрированных» родственников или друзей, чтобы продлить налоговые каникулы или получить право на них. Переводом своего бизнеса в формат индивидуальных предпринимателей могут заняться и хозяйственные общества.