8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование авто супруга ИП

Добрый день. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Выбранная система налогообложение УСН доходы-расходы.

В ходе деятельности планирую осуществлять доставку заказов покупателям на автомобиле сама (я за рулем). Автомобиль оформлен в собственность супруга, приобретен был после заключения брака. Планирую расходы на топливо, затраченное на доставку заказов, по путевому листу и кассовым чекам с заправки учитывать в расходах.

Можно ли в таком случае использовать автомобиль супруга?

Нужно заключать договор аренды автомобиля?

Можно ли заключить договор аренды автомобиля на безвозмездной основе? Будет ли супруг обязан заплатить какой-то налог (хотя никакого дохода от аренды он не получит)?

Можно ли учесть такого рода траты в расходах?

Заранее спасибо за развернутый ответ.

Показать полностью
, Ольга,
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Коротко для данного формата консультаций отвечу. Автомобиль совместная собственность супругов, если иное не предусмотрено соглашением между супругами или судом. Регистрация автомашины в органах ГИБДД вообще не является регистрацией права собственности чьего-либо, а существует для другого — допуск т\с к движению на дороге.

Отсюда и все вытекает. А именно возможность использовать это имущество любым из супругов и для своих целей, и городить огород, который тут написан про аренды, пользования и т.п., не к чему. Нет проблемы вообще для налогообложения, и, в т.ч., для учета расходов. Потом вот при продаже машины будет проблема с вычетами. Но если есть желание можно просто перерегистрировать авто на вас и все.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Кредитование
Он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств
Здравствуйте. Путём мошеннических действий был оформлен кредит в сбербанке. Деньги банк перевёл на карту. Ни договора, ни предварительных звонков от банка не было. Карту успела заблокировать. Хотела отказаться от кредита, т.к. он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств. Как быть в такой ситуации? Спасибо
, вопрос №4092546, Анна, г. Нижнекамск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Наследство
У меня умер супруг, у его матери есть квартира я кака супруга я емею наследство, тоесть долб супруга или нет
Здравствуйте! У меня умер супруг, у его матери есть квартира я кака супруга я емею наследство, тоесть долб супруга или нет
, вопрос №4091700, Яна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.03.2015