8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Обязательно ли участие педагога при допросе несовершеннолетнего

Моя дочь с подругой стали свидетелями драки. Когда на место драки прибыла милиция, они их допросили и записали в качестве свидетелей. Через несколько дней им позвонили из милиции и попросили прийти в участок, чтобы подтвердить показания. Ее подруга ходила со своей матерью. С ними мило и приятно разговаривали. Моя дочь, ей 13 лет, ничего мне не сказала и пошла сама с той подругой, которую перед этим допрашивали с ее мамой. С моей дочкой разговаривали уже совсем по-другому, грубо, высокомерно. Это я не сама придумала, а пересказываю со слов дочери. Ее подружка имела, что сравнивать и подтвердила ее слова, о том, что с моей дочкой разговаривали совсем по-другому. У меня вопрос, имела ли вообще милиция право допрашивать мою дочь без моего присутствия или присутствия отца?

19 мая 2012, 15:46, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 188 УПК:

Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

Статья 280 УПК РФ

1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.

2. До начала допроса несовершеннолетнего председательствующий разъясняет педагогу его права, о чем в протоколе судебного заседания делается соответствующая запись.

3. Педагог вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему, свидетелю.

4. При необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, указанных в части первой настоящей статьи, вызываются также их законные представители, которые могут с разрешения председательствующего задавать вопросы допрашиваемому. Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя.

5. Перед допросом потерпевших и свидетелей, не достигших возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет им значение для уголовного дела полных и правдивых показаний. Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний эти лица не предупреждаются и подписка у них не берется.

6. В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста восемнадцати лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит определение или постановление. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания ему должны быть сообщены показания этих лиц и представлена возможность задавать им вопросы.

7. По окончании допроса потерпевший или свидетель, не достигший возраста восемнадцати лет, педагог, присутствовавший при его допросе, а также законные представители потерпевшего или свидетеля могут покинуть зал судебного заседания с разрешения председательствующего.

Единственное, возник вопрос, был ли это допрос или опрос?

Если это был опрос (как оперативное мероприятие) то к сожалению порядок опроса несовершеннолетних ничем не предусмотрен).

19 мая 2012, 15:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Однозначно допрашивать без присутствия родителей не имели право. Но здесь другой вопрос, возможно участвовал какой-либо педагог или психолог, тогда все нормально. В качестве свидетелей можно допросить. А если никто не участвовал при допросе Вашей дочери, то в дальнейшем у них такое доказательство будет признано незаконным.

Советую обратиться с заявлением в прокуратуру и Следственный комитет РФ на незаконные действия сотрудников полиции.

19 мая 2012, 16:37
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

В силу ч. 1 ст. 191 Уголовно-процессуального кодекс а (УПК РФ), допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до 14 лет производится с обязательным участием педагога.

При допросе несовершеннолетних свидетелей и потерпевших вправе участвовать их законный представитель.

Если во время допроса отсутствовал педагог - это серьёзное процессуальное нарушение.

О вызове малолетнего свидетеля, как правило, следователь обязательно уведомляет родителей.

Вы можете обжаловать действия следователя.

19 мая 2012, 17:13
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
А также обязательно ли участие в гражданском процессе со стороны ооо, если суть спора-не оказание услуг этим
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если человек прописан и проживает в новосибирске, имеет ли он право прилететь в санкт-петербург для участия в гражданском процессе, представляя интересы ооо по простой доверенности? Сможет ли он покинуть санкт-петербург на следующий день и по прибытии в новосибирск свободно перемещаться по новосибирской области? (человек призывник и у него повестка на призывную комиссию в ближайшее время в новосибирске). Не получится ли так, что он будет вынужден 14 дней быть на самоизоляции и не сможет явиться на призывную комиссию, что повлечет санкции от военкомата. А также обязательно ли участие в гражданском процессе со стороны ооо, если суть спора-не оказание услуг этим ооо по договору физ лицу(консультации, рекоммендации) , однако уже представлена в суд копия акта со стороны ооо о том, что услуги приняты клиентом и соответвенно иск не обоснован. А также есть ли какие -то варианты перенести процесс, если он назначен на 14 мая в санкт-петербурге (дата была назначена еще до карантина в шататном режиме в марте на предварительном заседании и не переносилась в приниципе) ?
11 мая 2020, 16:51, вопрос №2768662, Сергей, г. Новосибирск
9 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Обязательно ли участие опеки на суде, если участвуют родители?
обязательно ли участие опеки на суде, если участвуют родители? стоит вопрос о собственности несовершеннолетнего ребенка.
10 апреля 2020, 12:50, вопрос №2739187, Ольга, г. Москва
2 ответа
Банкротство
Обязательно ли участие должника или его представителя в заседаниях по банкротству?
Обязательно ли участие должника или его представителя в заседаниях по банкротству? Или достаточно арбитражного управляющего?
18 марта 2018, 16:52, вопрос №1938665, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Обязательно ли участие представителя банка в случае раздела квартиры с ипотечным кредитом?
Добрый день.Обязательно ли участие представителя банка в случае раздела квартиры с ипотечным кредитом?Ипотека оформлена на одного члена семьи.Будет ли делиться долг по кредиту или можно заявить о самостоятельном погашении долга с последующим возвратом в порядке регресного требования ?
01 апреля 2017, 08:22, вопрос №1593055, Валентина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Интернет и право
Обязательно ли идти на допрос как свидетель?
Обязательно ли идти на допрос к следователю? Сегодня позвонили на мобильный телефон. Дело связано с финансовой пирамидой ЛБМ, в которой я участвовал по приглашению своего друга. Получается он написал заявление в полиции на компанию ЛБМ (ООО МАР-ПАРТНЕР), надеясь вернуть вложенные средства и указал там тех людей ( в том числе и меня), чьим "спонсором" являлся. К другу у меня нет никаких претензий - я знал на что иду и потерял немного, нежели мой друг. Сам вопрос: по закону обязан ли я идти на допрос? Было только приглашение по телефону, никаких повесток и прочего не было. Я уже забыл про эту пирамиду и вот тут на тебе сюрприз.
17 марта 2014, 18:20, вопрос №398628, Дмитрий Никитин, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2016