Обязательно ли участие педагога при допросе несовершеннолетнего

Моя дочь с подругой стали свидетелями драки. Когда на место драки прибыла милиция, они их допросили и записали в качестве свидетелей. Через несколько дней им позвонили из милиции и попросили прийти в участок, чтобы подтвердить показания. Ее подруга ходила со своей матерью. С ними мило и приятно разговаривали. Моя дочь, ей 13 лет, ничего мне не сказала и пошла сама с той подругой, которую перед этим допрашивали с ее мамой. С моей дочкой разговаривали уже совсем по-другому, грубо, высокомерно. Это я не сама придумала, а пересказываю со слов дочери. Ее подружка имела, что сравнивать и подтвердила ее слова, о том, что с моей дочкой разговаривали совсем по-другому. У меня вопрос, имела ли вообще милиция право допрашивать мою дочь без моего присутствия или присутствия отца?

, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 188 УПК:

Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

Статья 280 УПК РФ

1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.

2. До начала допроса несовершеннолетнего председательствующий разъясняет педагогу его права, о чем в протоколе судебного заседания делается соответствующая запись.

3. Педагог вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему, свидетелю.

4. При необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, указанных в части первой настоящей статьи, вызываются также их законные представители, которые могут с разрешения председательствующего задавать вопросы допрашиваемому. Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя.

5. Перед допросом потерпевших и свидетелей, не достигших возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет им значение для уголовного дела полных и правдивых показаний. Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний эти лица не предупреждаются и подписка у них не берется.

6. В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста восемнадцати лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит определение или постановление. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания ему должны быть сообщены показания этих лиц и представлена возможность задавать им вопросы.

7. По окончании допроса потерпевший или свидетель, не достигший возраста восемнадцати лет, педагог, присутствовавший при его допросе, а также законные представители потерпевшего или свидетеля могут покинуть зал судебного заседания с разрешения председательствующего.

Единственное, возник вопрос, был ли это допрос или опрос?

Если это был опрос (как оперативное мероприятие) то к сожалению порядок опроса несовершеннолетних ничем не предусмотрен).

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Однозначно допрашивать без присутствия родителей не имели право. Но здесь другой вопрос, возможно участвовал какой-либо педагог или психолог, тогда все нормально. В качестве свидетелей можно допросить. А если никто не участвовал при допросе Вашей дочери, то в дальнейшем у них такое доказательство будет признано незаконным.

Советую обратиться с заявлением в прокуратуру и Следственный комитет РФ на незаконные действия сотрудников полиции.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

В силу ч. 1 ст. 191 Уголовно-процессуального кодекс а (УПК РФ), допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до 14 лет производится с обязательным участием педагога.

При допросе несовершеннолетних свидетелей и потерпевших вправе участвовать их законный представитель.

Если во время допроса отсутствовал педагог - это серьёзное процессуальное нарушение.

О вызове малолетнего свидетеля, как правило, следователь обязательно уведомляет родителей.

Вы можете обжаловать действия следователя.