Жилье для офицеров ВС СССР

Здравствуйте, мой отец полковник ВС СССР, демобилизован 1991 г. Сейчас прописан в деревне и живет в бывшей бане колхоза, постройки по бумагам не существует. Имеет ли он право рассчитывать получение социального жилья для офицеров или денежную компенсацию. За ранее благодарен.

, Олег, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Олег, ваш отец, как военнослужащий запаса, при увольнении должен был избрать постоянное место жительство и обратиться в органы местного самоуправления для постановки в очередь на жилье (либо сам, либо через в/ч или военкомат). Если у него не было жилья, то его бы поставили в очередь. В настоящее время реализуется программа по обеспечению жильем в\сл запаса и им предоставляют жилье в собственность, в соц.найм или деньги (по выбору). Но там самое важное — постановка на учет до 1 января 2005 года. Кроме того, учитывается выслуга лет, а также основания увольнения. Поэтому, чтобы получить ответы на все вопросы, пусть ваш отец возьмет все документы и сходит к себе в администрацию.