8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по расписке

Добрый день. У меня такая ситуация : предоставили физ лицу займ по расписке . Прошло достаточно долгое время , на звонки больше не отвечает , по прописке не проживает . Хочу подать в суд. Как правильно сделать это . И если у меня 2 расписки от разной даты . Это подавать 2 заявления или можно в одно. А так же есть ли временное ограничение . Так как расписки 2012 года . Спасибо

, Марина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности — 3 года с момента, когда должник должен был с вами расплатиться. Обращаться в суд следует по месту его прописки (или последнему известному месту жительства). По двум распискам можно один иск — ничего страшного. Просто в просительной части укажите 1. прошу взыскать в мою пользу с ответчика по расписке от "__" _____2012г. ________ руб. 2. по расписке от _____ ________руб.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья Владимировна, спасибо . Подскажите пожалуйста, если 3 года прошло , то нет смысла подавать заявление? Его не примут или потом просто пришлют отказ ? Спасибо

Александр Замковой
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Марина… Подавать одним иском будет лучше… так как в случае положительного для Вас решения суда взыскивать будете по одному исполнительному лицу… Общий срок исковой давности у нас 3 года… но тут необходимо вести отсчет с момента, когда обязательства ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ ИСПОЛНЕНЫ, а не с момента написания данной расписки…

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр , спасибо ! Т е если 3 года прошли , то шансов никаких ? нет смысла подавать ?

Можно восстановить пропущенный срок если подтвердится что вы болели и по этой причине не подали иск в суд… либо не знали и не должны были знать о том что должник не собирается отдавать Вам долг… Есть еще возможность восстановить пропущенный срок (но с этим вопросом обратитесь к местному юристу, Вам подскажут что нужно сделать)…

0
0
0
0
Галина Корсакова
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, долг по расписке можно вернуть в порядке искового производства в мировом суде (если сумма не превышает 50 тысяч рублей) путем подачи заявлению о выдаче судебного приказа, либо в районном суде по месту жительства ответчика (если сумма превышает 50 тысяч рублей) путем подачи искового заявления о взыскании денежных. При этом можно взыскать не только сумму долга с процентами, но также процент за пользование чужими денежными средствами, По двум распискам необязательно подавать два разных иска, можно объединить в один. По общему правилу срок исковой давности составляет три года, но не момента передачи суммы долга, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. То есть в Вашем случае можно исчислять срок с даты, когда должник обещал вернуть денежные средства (скорее всего указана в расписке) и не вернул.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Галина , спасибо . А если 3 года прошло, то нет смысла подавать ?

Можно конечно, если заявить ходатайство о восстановлении срока исковой давности (необходимо мотивировать, по какой причине Вы ранее не обратились в суд), либо (что удобнее) доказать показаниями свидетелей, что срок исковой давности не пропущен, то есть кто то должен доказать в суде, что должник Вам долгое время обещал вернуть долг, отвечал на звонки, вводил в заблуждение, а примерно месяцев шесть назад пропал, вот тогда срок исковой давности будет исчисляться с даты 6 месяцев назад.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Продал машину без расписки устно как получить деньги
продал машину без расписки устно как получить деньги
, вопрос №4084899, Виктор, г. Москва
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Василий, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него?
Добрый день. Заключила договор с юр фирмой 2 года назад, юрист который «вёл» дело, там больше не работает, на протяжении 2х лет обманывал, говорил, что всё сделал, исковое заявление подал, и это суд тянет с его рассмотрением. Выяснилось, что никого заявления нет, и не было, оно нигде не зарегистрировано, оказался обычным мошенником, который поимел две стороны. Подскажите, как грамотно вернуть свои деньги (35000). Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него? Если юр фирмы с которой был заключен договор больше не существует
, вопрос №4084258, Ая, г. Воронеж
Исполнительное производство
У меня был долг 90т.р официально трудоустроился с ЗП списывали 8 т р долг гасится и часть в алименты уходит я
Доброе утро, день,вечер, подскажите пожалуйста вопрос по алиментам. У меня был долг 90т.р официально трудоустроился с ЗП списывали 8 т р долг гасится и часть в алименты уходит я так понимаю, но при этом спустя время мой долг с 60 вырос опять примерно до 90 т.р почему так происходит, пристав объясняла тем что они раз в квартал или раз в полгода делают начисления из расчета ЗП, но я же так бесконечно буду платить этот долг ? Понять этого не могу
, вопрос №4083938, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2015