Возмещение средств в федеральный бюджет за обучение военно-учетным специальностям

Мой сын был направлен Военкоматом для получения прав категории В,С.Договор на обучение он не подписывал. Обучаться не стал.Могут ли с него потребовать возмещение средств в бюджет?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена!
Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо выяснить производилась ли оплата военкоматом (распорядителем денежных средств) за обучение? Возможно, что если по факту Ваш сын не обучался, а группы формируются до начала занятий, то за Вашего сына никто не платил. Тогда, конечно, возвращать ничего не придётся.
Если оплата производилась, то необходимо выяснять на основании чего (какого документа) Ваш сын отправлялся на обучение. Если эта была воля Вашего сына и об этом есть его подпись, то вернуть деньги придётся.
Есть ещё один вариант. Если Ваш сын не обучался, то автошкола вернула деньги.