Льготы при поступлении в ВУЗ

Добрый день!Моя сестренка является инвалидом с детства,группа инвалидности третья.В этом году поступает в ВУЗ.Будут ли какие-либо привелегии при поступлении?Во всех статьях написано,что должны иметь справку,где есть пометка инвалид с детства.А про третью группу нет.Скажите,можем ли мы надеяться на льготы при поступлении в высшее учебное заведение?

, Диляра, г. Казань
Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Диляра!

В соответствии со статьей 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» Ваша сестра, будучи инвалидом с детства, имеет права на «Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета», а именно:

Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.
Квота приема для получения высшего образования по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов устанавливается ежегодно образовательной организацией в размере не менее чем десять процентов общего объема контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, выделенных такой образовательной организации на очередной год, по специальностям и (или) направлениям подготовки.

То есть на преимущественное право зачисления Ваша сестра претендовать не сможет, а вот на обучение за счет бюджета — имеет право.

С уважением,

Елена Гурло