Ветхое жилье

Подскажите я сегодня подала заявление в прокуратуру на права проживание в ветхом доме подлежащей сносу,я проживаю там с малолетней дочерью мама моя является главным квартира сьемщиком но там не живет.Прокурор сказал что нужно получить права на праживание т к я там только прописана и мой ребенок оже.а уже потом подавать в суд о предостанавление мне и дочери жилья.Я все правильно сделала???

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Если вы и ребенок прописаны в этом доме, зачем надо доказывать ваше право на проживание — непонятно. Право у вас и так уже есть. Здесь можно и без прокурора подать иск в суд на администрацию о предоставлении жилья взамен аварийного. Такое жилье предоставляют без очереди.

Диана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Как мне обьяснил прокурор что кроме регистрации в паспорте я больше никак не могу юридически подтвердить право на праживание там.типовой договор оформлен на маму и я туда не вписана и еще подскажите я полу отделое жилье от своей мамы или нам дадут одно??7

Даже если в договоре не вписаны, но прописаны в квартире в качестве члена семьи, то доказывать вы ничего не должны. А квартиру вам должны дать того размера, которую вы занимаете сейчас, т.к. это не предоставление нового жилья, а замена аварийного на безопасное.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Прокурор сказал что нужно получить права на праживание т к я там только прописана и мой ребенок оже.а уже потом подавать в суд о предостанавление мне и дочери жилья.
Диана

Здравствуйте. Либо прокурор… неумный, либо Вы описываете не так что то.

Регистрация уже право проживания подтверждает. Зачем еще что то делать?

Как мне обьяснил прокурор что кроме регистрации в паспорте я больше никак не могу юридически подтвердить право на праживание там.
Диана

Тут и подтверждения от соседей например, хватит. А что мешает включить Вас в договор соц. найма? Квартира же по соц. найму?

Диана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я не знаю что мешало моей маме это сделать,но я проживаю там с ребенкам одна ее не интересует вопрос квартиры,а договор у нее достаточно старый и на руки она мне его не дает,да и вообще есть ли он на данный момент не известно!