Как подать в суд за подделку подписи в договоре ипотеки

Добрый день.

Бывшая жена подделала подпись в договоре ипотеки - поставила подпись за меня. Через 9 лет я получил постановление судебных приставов о взыскании задолженности за квартиру - она накопила долг почти 200 тыс рублей.

Как мне выйти с этой ситуации?

, карим, г. Казань
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если вы действительно уверены, что ваша подпись является подделанной вашей бывшей супругой, тогда вы имеете право обратиться в суд о признании подписи в договоре ипотечного кредитования, не действительной.

Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Как верно отметил коллега — обязательно подавайте в суд, проведите почерковедческую экспертизу если располагаете достаточными средствами или можете ходатайствовать о ее проведении в суде. Если подпись действительно не Ваша — экспертиза обязательно это докажет.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

В описанной ситуации не хватает некоторых важных деталей. В момент заключения договора вы состояли в браке либо нет? Кто платил ипотечные платежи все эти девять лет? Проживали ли вы в данной квартире? Каким образом удалось подделать подпись, учитывая что договор подлежит государственной регистрации и, вероятнее всего, подписывался в присутствии сотрудника банка? Выдавали ли вы доверенность жене или кому-либо на проведение государственной регистрации этого договора?

Попытаться признать договор ипотеки недействительным на основании одного лишь заявления, что «подпись не моя» — непростое дело. Не говорю что безнадежное, поскольку не знаю всех обстоятельств.

карим
Клиент, г. Казань

- вместе не жили, но брак еще не был расторгнут

- платежи платила она, я платил алименты

- в квартире не проживал, не был прописан, даже ни разу не заходил

- вся процедура связанная с этой квартирой проходила без меня

- доверенность никогда ей не выдавал