Ответственный за незаконную рекламу.собственник или арендатор?

Добрый день!

АТИ города (Москва) в выходной день пришли и срезали незаконную рекламную конструкцию. Сказали, что будет выставлен счет за демонтаж и штраф за размещение.

Я хотел бы понять, а кто несет ответственность в данном случае? Собственник или арендатор? Оба в свою очередь отказались от данной конструкции, сказав что им неизвестно кто размещал (собственник просто сдает в аренду, арендатор имеет другое название).

Так кто в таком случае будет отвечать? ст.14.37 КоАП РФ говорит о сумме штрафа, но вот на кого он накладывается, к сожалению не могу найти.

Заранее спасибо за ответы!

, Евгений, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как следует из текста статьи — штраф будет наложен на то лицо, которое установило и (или) эксплуатировало рекламу. И если с установкой всё понятно (можно легко отказаться — не мы её устанавливали), то с эксплуатацией всё очевидно — привлечено будет то лицо, чьи интересы она обслуживала.

Если рекламная вывеска по сути рекламирует несуществующее в данном месте лицо, то и собственник, и арендатор освободятся от наказания.

Если постановление всё-таки вынесут кому-либо, такое постановление необходимо будет обжаловать в установленном порядке.

Стоимость демонтажа должна быть взыскана с провинившегося лица, если оно будет установлено.