Куда обратится что бы в паспорт поставили печать о разводе

Мой гражданский муж более двадцати лет в разводе, но печать в паспорте до сих пор стоит куда нужно обратится что бы поставили печать в паспорт о разводе. Бывшая супруга не является гражданкой РФ. Регистрация брака происходила в другом городе

, Вероника,
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Вероника!

В зависимости от того, как был оформлен развод — через суд или загс, проводится оформление документов о расторжении брака. Если состоялся суд, то Вашему гражданскому мужу следует получить выписку из решения и явиться с ней в ЗАГС по месту своего жительства (прописки) или по месту регистрации брака. Если у него уже есть свидетельство о расторжении брака, и он после этого переехал на новое место жительства, то штамп должен поставить его территориальный загс.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вероника, добрый день! Для того, чтобы поставили отметку в паспорт о расторжении брака, Вам можно обратиться также в территориальное подразделение ФМС (проще говоря в паспортный стол).

Согласно приказу ФМС России от 30.11.2012 N 391
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
90. В паспорте производятся следующие отметки и записи:
90.3. Отметки о регистрации и расторжении брака производятся:
путем проставления оттиска штампа о регистрации брака по форме N 12П (приложение N 12 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 13П (приложение N 13 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера;
путем проставления оттиска штампа о расторжении брака по форме N 14П (приложение N 14 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 15П (приложение N 15 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.
Отметка о регистрации брака не производится в паспорте, выдаваемом гражданину, имевшему ранее такую отметку в паспорте, но не состоящему к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга, признания брака в установленном порядке недействительным или расторгнутым.
Отметка о расторжении брака производится в паспорте только в отношении последнего расторгнутого брака на основании представленного свидетельства о расторжении брака.
Отметка о регистрации брака (расторжении брака) производится в паспорте при его выдаче и замене, а также в ранее выданном паспорте подразделениями по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения на основании свидетельства о заключении брака (расторжении брака), выданного органом ЗАГС на территории Российской Федерации, или при предъявлении гражданином выданных уполномоченным органом иностранного государства и легализованных в установленном порядке документов о регистрации (расторжении) брака за пределами Российской Федерации.