Могут ли возбудить уголовное дело за неуплату кредита

Здравствуйте! Я нахожусь в декрете .Брала кредит в банке сначала платила исправно ,но потом нечем стало платить. И вот уже год не плачу.Сегодня прислали смс о том ,что если в течении трёх дней не заплачу ,то по заявлению АСД заведут уголовное дело по статье 165УК РФ . А также обратятся в органы опеки . У меня была карта на 95 тысяч ,но сейчас сказала что с учетом просрочек сумма выросла до 165 тысяч .У меня такой вопрос .Смогут ли возбудить уголовное дело по этой статье? И правда ли что за неуплату кредита у меня могут забрать детей?

, Юлия, г. Курган
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия. В Ваших действиях нет состава преступления, поскольку отсутствует прямой корыстный умысел на хищение денежных средств.Уголовная ответственность Вам не грозит. Запугивания коллекторов по факту возбуждения уголовных дел — это всего лишь психологическое давление. Ваши действия не могут быть квалифицированы по статье Уголовного кодекса. Платите по кредиту в той сумме, которая посильна Вам. Если таковой суммой не располагаете, ждите, пока банк подаст в суд.

Однако я посоветовала бы Вам в данном случае обратиться в Банк или кредитную организацию, где Вы брали кредит с заявлением о реструктуризации кредитного счета, либо отсрочке платежей в связи с ухудшением материального положения (с предоставлением всех возможных документов), либо направьте предложение им о подаче искового заявления в суд. Поскольку коллекторские агентства будут постоянно звонить Вам, а долг расти.

Забрать детей за неуплату кредита у Вас никто не имеет права.

Если мой ответ помог Вам, оцените его пожалуйста нажав на +

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Уголовная ответственность по ст.165 УК РФ наступает в случае, если причиненный ущерб является крупным — от 250 000 рублей. У Вас другая сумма долга. Кроме того уголовная ответственность по данной статье наступает, если вы «обманули» или «злоупотребили доверием» при его получении, то есть заведомо не собирались его возвращать.Это тяжело доказать, тем более, что в Вашем случае вы платили определенный период времени долг.

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере
Примечания: (ст.158 УК РФ)
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, (...), признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Смогут ли возбудить уголовное дело по этой статье? И правда ли что за неуплату кредита у меня могут забрать детей?

нет, это не правда (ни в части возбуждения уголовного дела, ни в отношении детей). Просто пытаются оказать психологическое давление.

Кредиторов посылайте в суд.— в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,
Елена