Принудительное увольнение

Здравствуйте! Я столкнулся вот с такой ситуацией:

В пятницу я согласно своему служебному графику вышел на смену ( суточная смена с 8:00 до 8:00) , о чем есть запись на КПП. Начальник в устной форме сказал мне что я уволен и что ему не нужны люди с таким прошлым ( я проработал в этой организации 2 года, выговоров, взысканий, штрафов и прогулов у меня нет. Так же у меня нет и не было ни одной судимости). Что его не устроило я не знаю. Я уехал домой. Через некоторое время мне позвонил зам. начальника и сказал, чтобы я приехал и написал заявление по собственному желанию. По собственному желанию я увольняться не согласен, т.к. меня все устраивало,увольняться я не собирался и считаю что мое увольнение безосновательно.

В понедельник я поехал на работу для получения документов для дальнейшего обращения в прокуратуру. В отделе кадров мне сказали, чтобы я написал заявление об увольнении по соглашению сторон. Я отказался его писать т.к. желания увольняться у меня изначально не было. Я пошел к начальнику поставить его в известность о том, что увольняться с данной формулировкой я не согласен и считаю свое увольнение незаконным. На что он ответил, что либо я отгуливаю отпуск и прихожу писать заявление по соглашению сторон, либо он увольняет меня по статье ( за прогул) . Я сказал пусть отдает приказ об увольнении по статье, при ознакомлении я все равно собирался написать о том что с приказом не согласен. Но начальник сказал, что мне сначало нужно написать объяснительную о прогуле (о каком прогуле? ) . Я отказался что либо писать. В итоге я и без работы, и без трудовой книжки.

Уважаемые юристы,подскажите пожалуйста как мне поступить в сложившейся ситуации? Есть ли законные причины моего увольнения? Имеет ли право начальник так поступать и таким способом удерживать мою трудовую книжку? Мне действительно надо что-то писать для того чтобы меня уволили по статье?

, Михаил, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Что значит без работы? Вас ведь не уволили.

Михаил
Клиент, г. Москва

Официально я не уволен, только по устному заявлению начальника. Если мне в глаза было сказано что я уволен, а потом предложено написать заявление по собственному желанию что я должен был делать? Оставаться на своем рабочем месте?

Да оставаться, до момента ознакомления с приказом об увольнении.

Если Вы ушли с работы на срок более 4 часов, или допустили невыход на работу, Вы дали им все основания для Вашего увольнения. ( п.6а, ст. 81 ТК РФ) Если Вы не придумаете уважительные причины отсутствия на рабочем месте.

Единственно, что можете сделать, если составлен акт о Вашем прогуле, как они просят — уволиться по соглашению сторон. Но в соглашении пропишите хотя бы какие-то условия для себя.(компенсационные выплаты и т.д.)

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Они имеют ввиду Ваш прогул в пятницу. Когда вам начальник сказал устно, что Вы уволены и вы поехали домой. У вас есть свидетели этого разговора? Вам не следовало уходить с рабочего места до ознакомления с приказом.

Для увольнения по инициативе администрации (в том числе за прогул) администрации предприятия необходимо соблюсти установленный законом порядок увольнения. А именно: 1) составить акт об отсутствии на рабочем месте, 2) предложить вам написать объяснительную (или если вы откажитесь ее писать составить акт об этом) 3) после чего выносится приказ об увольнении.

Поэтому в понедельник вам предложили написать объяснительную по поводу отсутствия на рабочем месте в пятницу. Поскольку вы отказались это делать они просто составят акт о том, что вам предложили написать объяснительную, а вы отказались.

Таким образом у них теперь соблюден порядок: есть акт о вашем отсутствии на рабочем месте, акт о вашем отказе дать объяснение по поводу отсутствия на рабочем месте и сейчас они вынесут приказ о Вашем увольнении. Вам надо в срочном порядке (если не поздно) написать объяснительную, что вы отсутствовали на рабочем месте, так как начальник отправил вас домой, пояснив, что вы уволены. Эта объяснительная сыграла бы в вашу пользу при рассмотрении спора в суде. В суде Вам придется доказывать, что Вы ушли в пятницу по воле начальника (свидетели разговора, которые это слышали, запись на КПП, подтверждающая, что вы приходили и др. доказательства).

Михаил
Клиент, г. Москва

Ирина, большое вам спасибо за ответ и полное разъяснение ситуации!!!

Объяснительную Вы имеете право подать в течение 2-х дней. Так что завтра еще успеете. Они, скорее всего, ждут когда пройдут эти два дня потом вынесут приказ о вашем увольнении.