8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принудительное увольнение

Здравствуйте! Я столкнулся вот с такой ситуацией:

В пятницу я согласно своему служебному графику вышел на смену ( суточная смена с 8:00 до 8:00) , о чем есть запись на КПП. Начальник в устной форме сказал мне что я уволен и что ему не нужны люди с таким прошлым ( я проработал в этой организации 2 года, выговоров, взысканий, штрафов и прогулов у меня нет. Так же у меня нет и не было ни одной судимости). Что его не устроило я не знаю. Я уехал домой. Через некоторое время мне позвонил зам. начальника и сказал, чтобы я приехал и написал заявление по собственному желанию. По собственному желанию я увольняться не согласен, т.к. меня все устраивало,увольняться я не собирался и считаю что мое увольнение безосновательно.

В понедельник я поехал на работу для получения документов для дальнейшего обращения в прокуратуру. В отделе кадров мне сказали, чтобы я написал заявление об увольнении по соглашению сторон. Я отказался его писать т.к. желания увольняться у меня изначально не было. Я пошел к начальнику поставить его в известность о том, что увольняться с данной формулировкой я не согласен и считаю свое увольнение незаконным. На что он ответил, что либо я отгуливаю отпуск и прихожу писать заявление по соглашению сторон, либо он увольняет меня по статье ( за прогул) . Я сказал пусть отдает приказ об увольнении по статье, при ознакомлении я все равно собирался написать о том что с приказом не согласен. Но начальник сказал, что мне сначало нужно написать объяснительную о прогуле (о каком прогуле? ) . Я отказался что либо писать. В итоге я и без работы, и без трудовой книжки.

Уважаемые юристы,подскажите пожалуйста как мне поступить в сложившейся ситуации? Есть ли законные причины моего увольнения? Имеет ли право начальник так поступать и таким способом удерживать мою трудовую книжку? Мне действительно надо что-то писать для того чтобы меня уволили по статье?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Что значит без работы? Вас ведь не уволили.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Официально я не уволен, только по устному заявлению начальника. Если мне в глаза было сказано что я уволен, а потом предложено написать заявление по собственному желанию что я должен был делать? Оставаться на своем рабочем месте?

Да оставаться, до момента ознакомления с приказом об увольнении.

Если Вы ушли с работы на срок более 4 часов, или допустили невыход на работу, Вы дали им все основания для Вашего увольнения. ( п.6а, ст. 81 ТК РФ) Если Вы не придумаете уважительные причины отсутствия на рабочем месте.

Единственно, что можете сделать, если составлен акт о Вашем прогуле, как они просят — уволиться по соглашению сторон. Но в соглашении пропишите хотя бы какие-то условия для себя.(компенсационные выплаты и т.д.)

0
0
0
0
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Они имеют ввиду Ваш прогул в пятницу. Когда вам начальник сказал устно, что Вы уволены и вы поехали домой. У вас есть свидетели этого разговора? Вам не следовало уходить с рабочего места до ознакомления с приказом.

Для увольнения по инициативе администрации (в том числе за прогул) администрации предприятия необходимо соблюсти установленный законом порядок увольнения. А именно: 1) составить акт об отсутствии на рабочем месте, 2) предложить вам написать объяснительную (или если вы откажитесь ее писать составить акт об этом) 3) после чего выносится приказ об увольнении.

Поэтому в понедельник вам предложили написать объяснительную по поводу отсутствия на рабочем месте в пятницу. Поскольку вы отказались это делать они просто составят акт о том, что вам предложили написать объяснительную, а вы отказались.

Таким образом у них теперь соблюден порядок: есть акт о вашем отсутствии на рабочем месте, акт о вашем отказе дать объяснение по поводу отсутствия на рабочем месте и сейчас они вынесут приказ о Вашем увольнении. Вам надо в срочном порядке (если не поздно) написать объяснительную, что вы отсутствовали на рабочем месте, так как начальник отправил вас домой, пояснив, что вы уволены. Эта объяснительная сыграла бы в вашу пользу при рассмотрении спора в суде. В суде Вам придется доказывать, что Вы ушли в пятницу по воле начальника (свидетели разговора, которые это слышали, запись на КПП, подтверждающая, что вы приходили и др. доказательства).

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Ирина, большое вам спасибо за ответ и полное разъяснение ситуации!!!

Объяснительную Вы имеете право подать в течение 2-х дней. Так что завтра еще успеете. Они, скорее всего, ждут когда пройдут эти два дня потом вынесут приказ о вашем увольнении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, можно поинтересоваться возможно ли то, что при увольнении не отрабатывать две недели?
Добрый день, можно поинтересоваться возможно ли то, что при увольнении не отрабатывать две недели? Если испытательный срок составляет 3 месяца.
, вопрос №3046608, Татьяна Ярдухина, г. Реутов
Пенсии и пособия
Офицер МВД, служил в заполярье свыше 15 лет, Вышел на пенсию в 1992 году, При увольнении в кадрах получил
Офицер МВД,служил в заполярье свыше 15 лет,Вышел на пенсию в 1992 году,При увольнении в кадрах получил справку(потерял) о льготном праве на получение земельного участка при переезде из районов Крайнего Севера, До растоящего времени льготой не пользовался, Могу ли Я сейчас воспользоваться этим правом и на основании каких действующих указов и тд, Спасибо,Владимир,
, вопрос №3046648, Владимир, г. Оренбург
800 ₽
Вопрос решен
Все
Увольнение из ВС РФ
1. Будут ли компенсировать при увольнении не использованное ВПД? 2. После окончания академии я не использовал контейнер, теперь дают новый за первый не будет компенсации? 3. Хочу получить компенсацию за вещевое имущество! Сказали мне не положено забирайте тряпки))), положено только тем кто прослужил 20 календарей , а не 20 льготных календарей. Положена ли мне компенсация? 4. Моя выслуга более 15 календарных лет, медаль За отличие в военной службе" III степени вручили, а вот медаль За отличие в военной службе" II степени нет нахожусь в стадии увольнения как получить теперь эту медаль кадры как всегда проспали а я виноват. Можно ли что-то сделать? Ну и как всегда все осложняется отношением к увольняемым пока служишь привет ,а как увольняешься все забывают кто что и как служил обращение как с собакой.
, вопрос №3046689, Максим, г. Москва
Защита прав работников
Как учителю - пенсионеру при вручении уведомления об увольнении получить максимальные выплаты?
Подскажите, пожалуйста, как учителю - пенсионеру при вручении уведомления об увольнении в связи с малым набором детей в школу получить максимальные выплаты? Уведомление просят подписать в мае. Увольнение планируют в августе сразу после выхода из отпуска.
, вопрос №3047102, Алла, г. Москва
Все
Принудительные меры мед.характера
Задача 3. Гр. И. осужден за кражу препаратов, содержащих наркотические средства из аптеки к трем годам лишения свободы, с применением принудительного лечения от наркомании (ст. 104 УК РФ). О применении принудительного лечения - просила мать осужденного Медицинского заключения на момент осуждения не было. Верно ли решение суда?
, вопрос №3047248, Алиасхаб Анзоров, г. Челябинск
Дата обновления страницы 23.03.2015