Как подать на развод?

Здравствуйте, я замужем за гражданином Таджикистана, есть ребенок, не проживаем с июня месяца (он уехал на родину)! Скажите пожалуйста как я могу с ним развестись и лишить родительских прав?

, Анастасия, г. Смоленск

Добрый день! Вы можете обратиться с иском о расторжении брака в суд по вашему месту жительства (т.к. ребнок с Вами) статье 402 ГПК РФ

Статья 402. Применение правил подсудности
1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.