8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если не стало возможности платить по кредиту

Взяла кредит в восточном экспресс банке,исправно выплачивала,пока не потеряла работу,сейчас нет средств выплачивать,начались звонки и угрозы.Начисляют бешеные штрафы.Кредит брала,не работая официально,предоставила копию документа на 1/6 доли в общей квартире с родителями,сейчас на иждивении 13 летний ребёнок.Что делать?Выплачивать не могу...

, Наталья, г. Череповец
Пётр Колегов
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья.Одними из самых широко распространенных методов по решению кредитной проблемы считаются отсрочка погашения или реструктуризация долга. Если вы заемщик и попали в неприятную ситуацию, целесообразнее всего будет начать именно с отработки этих вариантов.

Также рекомендую оформить договор дарения на долю в квартире на родителей, что бы исключить переход права собственности к банку.Летом выйдет закон о банкротстве физ лиц.По нему вы сможете признать себя банкротом и возможно, часть долга с вас будет списана.

0
0
0
0
Галина Корсакова
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, конечно, неплохо было бы о реструктуризации договориться с банком, но тут все зависит от размера просроченной задолженности, о том, что Вы к сожалению потеряли работу, у Вас на иждивении малолетний ребенок, на данный момент нет дохода, прежняя работа была неофициальной. Все эти факторы в совокупности увеличивают процент риска банка в отношении Вас как заемщика. Так что попробовать можно, но за успех не ручаюсь.

Существует иная процедура-судебная. Банк выходит в суд с исковым заявлением о взыскании суммы займа, процентов, щтрафов, пеней за просрочку. В этом нет для Вас ничего страшного, поскольку при этом договор прекращается, сумма долга фиксируется. Спокойно выходите в суд в качестве ответчика, соглашайтесь с требованиями в части суммы долга и процентов по нему. Что касается суммы пеней и штрафов, сумму можно уменьшить, если размер пней и неустоек будет составлять половину и более от суммы кредита, об этом необходимо написать ходатайство перед судом на основании ст.333 ГК РФ (Согласно указанной статье «если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку».) Далее необходимо обратиться в суд с мотивированным заявлением о рассрочке либо отсрочке исполнения решения (там необходимо подтвердить, что на данный момент Ваше материальное положение тяжелое, но оно может улучшиться), таким образом можно не оплачивать всю сумму целиком, а оплатить частями, при этом исполнительные действия в отношении Вас производиться не будут.

Что касается Вашей доли в квартире, то если это Ваше единственное пригодное для проживания жилое помещение, то обратить взыскание на него невозможно в соответствии с ч.1 ст.446 ГПК РФ (взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением).

Так что не стоит так пугаться, если грамотно подойти к делу, все у Вас будет хорошо

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Семейное право
Обучался в магистратуре 1 год, оплатил за обучение, на следующий год не стал учиться, но договор не расторгнул
Обучался в магистратуре 1 год, оплатил за обучение, на следующий год не стал учиться, но договор не расторгнул, имеет ли право обучающая организация удержать с меня денежные средства за второй год обучения?
, вопрос №4086564, Татьяна, г. Киров
Страхование
Приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию, через некоторое время понял что сделал не правильное
приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию,через некоторое время понял что сделал не правильное решение,денежные стредства возращать не хотят,хотя услугами их еще не пользовался отсылаются что мол это как обанимент в зал тоесть договор можно разорвать а деньги вернуть нет)
, вопрос №4086438, Никита, г. Саратов
Дата обновления страницы 23.03.2015