Что делать,если не стало возможности платить по кредиту

Взяла кредит в восточном экспресс банке,исправно выплачивала,пока не потеряла работу,сейчас нет средств выплачивать,начались звонки и угрозы.Начисляют бешеные штрафы.Кредит брала,не работая официально,предоставила копию документа на 1/6 доли в общей квартире с родителями,сейчас на иждивении 13 летний ребёнок.Что делать?Выплачивать не могу...

, Наталья, г. Череповец
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья.Одними из самых широко распространенных методов по решению кредитной проблемы считаются отсрочка погашения или реструктуризация долга. Если вы заемщик и попали в неприятную ситуацию, целесообразнее всего будет начать именно с отработки этих вариантов.

Также рекомендую оформить договор дарения на долю в квартире на родителей, что бы исключить переход права собственности к банку.Летом выйдет закон о банкротстве физ лиц.По нему вы сможете признать себя банкротом и возможно, часть долга с вас будет списана.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, конечно, неплохо было бы о реструктуризации договориться с банком, но тут все зависит от размера просроченной задолженности, о том, что Вы к сожалению потеряли работу, у Вас на иждивении малолетний ребенок, на данный момент нет дохода, прежняя работа была неофициальной. Все эти факторы в совокупности увеличивают процент риска банка в отношении Вас как заемщика. Так что попробовать можно, но за успех не ручаюсь.

Существует иная процедура-судебная. Банк выходит в суд с исковым заявлением о взыскании суммы займа, процентов, щтрафов, пеней за просрочку. В этом нет для Вас ничего страшного, поскольку при этом договор прекращается, сумма долга фиксируется. Спокойно выходите в суд в качестве ответчика, соглашайтесь с требованиями в части суммы долга и процентов по нему. Что касается суммы пеней и штрафов, сумму можно уменьшить, если размер пней и неустоек будет составлять половину и более от суммы кредита, об этом необходимо написать ходатайство перед судом на основании ст.333 ГК РФ (Согласно указанной статье «если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку».) Далее необходимо обратиться в суд с мотивированным заявлением о рассрочке либо отсрочке исполнения решения (там необходимо подтвердить, что на данный момент Ваше материальное положение тяжелое, но оно может улучшиться), таким образом можно не оплачивать всю сумму целиком, а оплатить частями, при этом исполнительные действия в отношении Вас производиться не будут.

Что касается Вашей доли в квартире, то если это Ваше единственное пригодное для проживания жилое помещение, то обратить взыскание на него невозможно в соответствии с ч.1 ст.446 ГПК РФ (взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением).

Так что не стоит так пугаться, если грамотно подойти к делу, все у Вас будет хорошо