Затронут ли меня, долги моего родного брата

Здравствуйте! Мой родной брат должен банку деньги. Он имеет инвалидность и сейчас с него уже высчитывают долг один банк. Но на него подал в суд еще один банк, которому он должен. На момент, когда он брал кредиты он был прописан в моей квартире. Сейчас он прописан в другом месте. Я получил письмо о том, что такого то числа ко мне придет участковый и представитель коллекторов. Чеки на всю технику и мебель у меня есть. Долю на квартиру он тоже не имеет.

Как это может коснуться меня и как поступить, чтобы это не коснулось меня?

Спасибо!

, Антон, г. Томск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Участковый и представитель коллекторского агенства, не имеют право производить арест имущества, данным должны заниматься сотрудники службы судебных приставов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Я получил письмо о том, что такого то числа ко мне придет участковый и представитель коллекторов

визит участкового «не грозит»; коллекторы — даже если коллекторы и приедут (что навряд ли), вправе их не впускать; будут «настаивать», вправе будете сами вызвать полицию. Не стоит верить всему, что «обещают» (письменно, либо устно) коллекторы.

По долгам брата (в т.ч., и своим имуществом) «не отвечаете».

с уважением,

Елена

Но на него подал в суд еще один банк...Сейчас он прописан в другом месте.

в соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном прозводстве»

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

с уважением,

Елена