Kак составить жалобное письмо для отправки на место работы?

Бывший муж, с которым я уже официально 3 года в разводе (работает в пограничной службе), в корыстных целях следит за передвижением моей нынешней семьи и моих родителей. Об этом он открыто сообщал моей матери при встрече с ребёнком, когда мы с моим нынешним мужем уезжали заграницу. Это нас беспокоит. Считаются ли его действия нарушением уголовного кодекса - злоупотреблением или превышением должностных полномочий? Помимо этого он распространяет среди моих родственников заведомо ложную информацию, порочащую мою честь и достоинство. Прошу посоветовать мне, как юридически правильно действовать против такого негодяя. Помогите, пожалуйста, составить жалобное письмо для отправки на место работы этого человека.

, Ольга Рамазанова, г. Санкт-Петербург
Анна Зобнина
Юрист

       Если имеет место  распространение заведомо ложных сведений, порочащих  Вашу честь и достоинство или подрывающих  репутацию, то возможна уголовная ответственность по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ-клевета.