Отказ в увольнении

Имеет ли право администрация отказать в увольнении по п. 1 ст. 77 ТК РФ (переводом), если у меня имеется письмо от организации, в которую поступаю на работу, с просьбой уволить меня по данной статье?

, вита Конидеева, г. Москва
Илья Кауфман
Юрист

Здравствуйте Вита.

Если вы переходите к другому работодателю то трудовой договор прекращается по п. 5 ст. 77 ТК РФ. В остальном увольнение производится в общем порядке. Максимум через две недели после поучения от вас заявления об увольнении вас должны рассчитать и выдать трудовую книжку. если старый работодатель этого не сделает по истечению двух недель можете не выходить на работу и написать жалобу в трудовую инспекцию.

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Вита!

По пункту 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, это будет считаться увольнением по соглашение сторон. В этом случае к трудовому договору составляется дополнительное соглашение где работник и работодатель договорились о намерении расторгнуть договор определенным числом.

На мой взгляд, Вам нужно руководствоваться статьей 72.1 Трудового кодекса РФ, где сказано, что по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается.

Сторонний работодатель в письме — приглашения может только попросить Вашего работодателя уволить Вас в порядке перевода ( п.5 ст.77 ТК РФ), на не требовать увольнения по конкретной статье ( в данном случае по соглашению сторон).