8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли силу напечатанная на компьютере, но подписанная обеими сторонами, расписка?

Собираюсь дать другу в долг и у меня возник вопрос. Если я напечатаю на компьютере расписку и обе стороны ее подпишут, будет ли она иметь юридическую силу?

, александр, г. Калининград
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

да, она будет иметь юр силу, главное, чтоб она была верно составлена, и имелись все реквизиты обеих сторон. Но рекомендую конечно, чтоб тот, кто берет написал ее собственноручно, чтоб не возникло проблем в будущем Что в случае чего можно было провести почерковедческую экспертизу и доказать, что да это действительно он брал и сам об этом писал

0
0
0
0
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Законом не запрещено составление расписки путем набора и распечатки на компьютере, в законе указывается только письменная форма заключения сделок, а расписка тоже в этом случае относится к сделкам.

0
0
0
0
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток
Но рекомендую конечно, чтоб тот, кто берет написал ее собственноручно, чтоб не возникло проблем в будущем Что в случае чего можно было провести почерковедческую экспертизу и доказать, что да это действительно он брал и сам об этом писал
Магола Виолетта Олеговна

Согласна с коллегой. Подпись может быть умышленно изменена, в дальнейшем — если долг не будет возвращен, должник может сказать — что я ничего не брал и это не моя подпись. При проведении почерковедческой экспертизы только подписи — неизвестно еще, какое заключение даст эксперт. Когда же весь текст составлен собственноручно — то таких проблем не будет. Поэтому заем между физическими лицами всегда рекомендуется оформлять не через печатную расписку, а написанную собственноручно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут меня уволить в период с нахождения на больничном, а так же имею ли я право на ежегодный трудовой отпуск за 2024 год, а так же дополнительный в количестве 30 суток?
Здравствуйте. Имею стаж службы 21 год. Прошла комиссию ВВК, признана негодной к службе, но в настоящее время нахожусь на лечении в госпитале МВД. Могут меня уволить в период с нахождения на больничном, а так же имею ли я право на ежегодный трудовой отпуск за 2024 год, а так же дополнительный в количестве 30 суток?
, вопрос №4079536, Слюсаренко Мария, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право обратиться в ФНС с заявлением на своего арендодателя о незаконной деятельности, с которым мы не заключали договор аренды, но есть все чеки об оплате
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право обратиться в ФНС с заявлением на своего арендодателя о незаконной деятельности, с которым мы не заключали договор аренды, но есть все чеки об оплате. Арендодетель не хочет возвращать взятый залог, ссылаясь на то, что договорённости на это якобы не было.
, вопрос №4079225, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Добрый день, я однажды переводился из колледжа в колледж, но это было когда мне 17 лет было, имею ли я сейчас право перевестись не потеряв отсрочку?
Добрый день, я однажды переводился из колледжа в колледж, но это было когда мне 17 лет было, имею ли я сейчас право перевестись не потеряв отсрочку?
, вопрос №4077894, Даниил, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право сжечь вещи отчима, отчим еще жив, но дерется, а я инвалид?
Имею ли я право сжечь вещи отчима, отчим еще жив, но дерется, а я инвалид?
, вопрос №4077354, Алик, г. Уфа
700 ₽
Семейное право
И если через суд имеет ли она право на собственность?
В гражданском браке взял ипотеку. Я собственник в данный момент и все погашено по ипотеке . Через 2 года как взял ипотеку сделал рефинансирование и банк вписал еще одного заемшика по ипотеке. В этом банки работали бывшая девушка. Она помогла оплатить ипотеку. Сейчас разошлись и она хочет вернуть деньги , то что внасила. Я хотел узнать есть ли у нее права в таком случаи на собственность если по документам я собственник в данный момент?И что можно ожидать в дальнейшем с её стороны?Как лучше мне поступить продать и отдать ей часть то что она потратила или пусть она решает через суд?И если через суд имеет ли она право на собственность?
, вопрос №4076132, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2015