Имеет ли силу напечатанная на компьютере, но подписанная обеими сторонами, расписка?

Собираюсь дать другу в долг и у меня возник вопрос. Если я напечатаю на компьютере расписку и обе стороны ее подпишут, будет ли она иметь юридическую силу?

, александр, г. Калининград
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

да, она будет иметь юр силу, главное, чтоб она была верно составлена, и имелись все реквизиты обеих сторон. Но рекомендую конечно, чтоб тот, кто берет написал ее собственноручно, чтоб не возникло проблем в будущем Что в случае чего можно было провести почерковедческую экспертизу и доказать, что да это действительно он брал и сам об этом писал

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Законом не запрещено составление расписки путем набора и распечатки на компьютере, в законе указывается только письменная форма заключения сделок, а расписка тоже в этом случае относится к сделкам.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток
Но рекомендую конечно, чтоб тот, кто берет написал ее собственноручно, чтоб не возникло проблем в будущем Что в случае чего можно было провести почерковедческую экспертизу и доказать, что да это действительно он брал и сам об этом писал
Магола Виолетта Олеговна

Согласна с коллегой. Подпись может быть умышленно изменена, в дальнейшем — если долг не будет возвращен, должник может сказать — что я ничего не брал и это не моя подпись. При проведении почерковедческой экспертизы только подписи — неизвестно еще, какое заключение даст эксперт. Когда же весь текст составлен собственноручно — то таких проблем не будет. Поэтому заем между физическими лицами всегда рекомендуется оформлять не через печатную расписку, а написанную собственноручно.