По кредитному договору

Здравствуйте!

Меня зовут Виталий! Меня интересует последовательность действий. Сложилась ситуация, по которой я не в состоянии платить по кредитным обязательствам! Наступила она в феврале 2014 года и уже в мае 2014 года я просрочил очередную выплату! Потом были выплаты, суммами, меньшими, чем по договору. Мне естественно начислялись штрафы и пени. Я обращался в банк, правда в устной форме с просьбой о пересмотре кредитных условий. В октябре Я был официально уволен и получил расчёт! Была внесена большая сумма, из которой только треть пошла на уплату кредита, а остальное штрафы и пени. В настоящее время перебиваюсь случайными заработками. кредит не единственный! Что посоветуете? Заранее спасибо!

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дождитесь, пока банки подадут на Вас в суд на взыскание задолженности, в суде добивайтесь уменьшения суммы пени и штрафов в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения можно будет составить график погашения долгов. Либо, как вариант, с 01.07.2015 вступает в силу изменения в ФЗ, позволяющие банкротить физ.лиц. Можете сами подать в суд иск о признании Вас банкротом. Главное, что бы имущества на Вас было поменьше.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне в сам банк надо посылать запрос в письменной форме о реструктуризации или нет?

Можете направить в банк заявление о реструктуризации долга. Но, во-первых, банки не охотно идут на реструктуризацию. Во-вторых, если и идут, то еще увеличивают проценты.