Судебное решение по долгам в отсутствии ответчика

Может ли суд принять решение о судебном взыскании, наложении ареста на имущество и так далее в отсутствии ответчика на заседании, с подачи не кредитром(ООО"Да!Деньги"), а коллекторами(ООО "Столичное АВД") ?

Какие сейчас права у подобных коллекторских фирм ?

И может ли суд осудить ответчика по подобным вопросам живущего в одном городе, вынести решение суда в другом городе, где зарегистрирована фирма истца ?

, Алексей Праведнов, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, надо знать, был ли оповещен ответчик. Если приходили уведомления на получение заказного письма, но ответчик не получал — это не основание для того, что бы не выносить решение. Коллекторы могли выкупить долг у «Д.Д.». Надо смотреть договор с Д.Д., есть ли Ваше согласие на передачу персональных данных третьим лицам. В любом случае, Д.Д. должны были уведомить Вас о передаче долга коллекторам. И предоставить Вам договор передачи долга (цессии). Рассматривать иск должны были по месту нахождения Ответчика. Опять же, надо смотреть, что прописано в договоре. Нарушений много. Надо писать апелляционную жалобу.

Алексей Праведнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за консультацию, Елена ! "Д.Д." мне ничего не присылали, даже не звонили, и требование об оплате долга в течении 10 дней пришло от коллекторов, с многочисленными "пугающими" вариантами исхода этого дела.

А в договоре о займе всех микрокредитных организаций есть пункт о передаче права взимания долга третьими лицами.

Так у Вас решение или письмо коллекторов? Если только угрозы от коллекторов, то можете на них не реагировать, либо написать письмо с требованием предоставить основания для требования с Вас долга, копию договора с банком, для последующей передачи в прокуратуру на предмет законности действий коллекторов. Этого будет достаточно, что бы коллекторы отстали. Но с банком проблему долга надо решать все-равно. Долг есть, договор есть. Банк может потребовать взыскание в судебном порядке.