Правила обгона

Вопрос связан с правилами обгона.

Двигаясь по двухполосной дороге без дорожной разметки, я выехал на полосу встречного движения для совершения обгона впереди идущего транспорта. Прежде чем выехать на полосу встречного движения, я убедился в том, что полоса движения, на которую я собираюсь выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона не создам опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. Видимость и расстояние позволяли мне совершить манёвр до знака "обгон запрещен". Впереди меня двигались две фуры. Во время обгона вторая фура приблизилась вплотную впереди идущего рефрижератора, поэтому вернуться на свою полосу до знака "обгон запрещен" не было возможности. Мне пришлось закончить свой манёвр в зоне действия знака "обгон запрещен" метров за 5. За километр от знака меня остановили сотрудники ДПС и предъявили мне нарушение правил обгона. В протоколе я указал, что не согласен с их обвинением. Есть ли у меня шанс отстоять свою позицию? И в какой срок могу я оспорить эту ситуацию, за 10 суток до или после постановления суда?

, Владимир, г. Челябинск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир.

К сожалению, судебная практика однозначна. Суды отказывают в удовлетворении жалобы. Вот для примера выдержка из судебного решения:

Заявитель приводит довод о том, что он начал обгон задолго до знака 3.20 «Обгон запрещен» и лишь завершил его в зоне действия знака.Данный довод не может повлечь отмену судебных постановлений, так как опровергается имеющимися в деле доказательствами, а именно, схемой места правонарушения, протоколом об административном правонарушении, объяснением К., Шушкова О.Н., Б., рапортом С., из которых усматривается, что совершая маневр обгона, автомобиль под управлением Шушкова О.Н. выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» ПДД РФ, при этом длительность движения по части дороги, предназначенной для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» ПДД, степень выезда автомобиля на эту часть дороги и наличие транспорта, движущегося во встречном направлении, значения для квалификации действий не имеют.Водитель, как непосредственный участник дорожного движения, должен внимательно следить за дорожными знаками и разметкой на всем пути следования транспортного средства и в точности соблюдать Правила дорожного движения.Постановление о привлечении Шушкова О.Н. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.Действия Шушкова О.Н. мировым судьей были квалифицированы правильно, назначенное в соответствии с требованиями ст. 4.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наказание является минимальным. Законность и обоснованность постановления мирового судьи проверена судьей городского суда. Обстоятельств, влекущих отмену судебного постановления мирового судьи и судьи городского суда, не установлено.Иных доводов, способных повлечь отмену или изменение вступивших в законную силу судебных постановлений, в настоящей жалобе не приведено, и оснований для отмены постановления мирового судьи и решения судьи районного суда при рассмотрении надзорной жалобы и проверки законности обжалуемых судебных постановлений не установлено.