Восстановление учёта в ГАИ а/м, ранее снятого для утилизации

Добрый вечер,

Где в Москве можно получить письменную консультацию о порядке восстановления учёта в ГАИ автомобиля, ранее снятого предыдущим собственником для утилизации?

И какова цена такой консультации?

Спасибо.

, Георгий, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Георгий, добрый вечер!

Где в Москве можно получить письменную консультацию о порядке восстановления учёта в ГАИ автомобиля, ранее снятого предыдущим собственником для утилизации? И какова цена такой консультации?
Георгий

Не думаю, что порядок восстановления уже установлен. Дело в том, что сама по себе возможность восстановления была опубликована только 17 марта 2015г.

С Вас могут запросить деньги за консультацию, но сказать по ней однозначно пока невозможно. Лучше направиться прямиком в ГИБДД и там уточнять.

Георгий
Клиент, г. Москва

Благодарю за оперативный ответ, однако вопрос восстановления учёта был разрешён ВС РФ 06.03.2014 N АКПИ13-1251. Это решение вступило в законную силу 17 апреля 2014 года. Во исполнение его МВД РФ своим приказом №259 от 13.02.2015 отменило пункт правил, признанный ВС РФ не действующим.

Обращаться в ГИБДД не имея заранее подготовленной правовой позиции считаю пустой тратой времени. По имеющимся сведениям, сейчас они принимают обращения исключительно от того лица, которое ранее обратилось с заявлением об утилизации, вне зависимости от того, является ли оно собственником а/м в настоящий момент. После этого а/м направляется на эвакуаторе на экспертизу, по результатам которой выносится решение о постановке на учёт.

Поскольку такой порядок явно противоречит как нормам ГК, так и действующим внутренним инструкциям (по крайне мере, опубликованным) полагаю целесообразным общаться с главой подразделения ГИБДД имея письменный ответ юридической консультации по этому вопросу.

Георгий
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, какой документ вы имели в виду, когда упомянули о его публикации 17 марта 2015г? Спасибо.