Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возмещение материального ущерба

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как правильно составить исковое заявление в суд на возмещение денежных средств(потраченных на лекарства) с человека, который причинил мне телесные повреждения и был признан виновным.Ну и хотелось бы узнать, могу ли я подать в суд за моральный ущерб? Можно ли это сделать в одном иске и какую максимальную сумму я могу запросить, если суд признал человека виновным в причинении мне ЛЁГКОГО вреда здоровью? Заранее благодарна.

02 Мая 2013, 21:09, вопрос №77234 Анастасия, г. Печора
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ларин Иван
    Ларин Иван
    Юрист
    • 139ответов
    • 18отзывов

    доброго времени! Да, вы признаетесь гражданским истцом в рамках уголовного дела максимальная сумма не ограничена, но исходите из принципа: " чем больше попросишь, хоть что то получишь" просто суды удовлетворяют на номинальную стоимость морального вреда, нужно ДОБИВАТЬСЯ  пересмотра дела о возмещении. Спасибо.

    02 Мая 2013, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Вам необходимо обратиться в суд с иском о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Для подтверждения материального вреда необходимы подтверждающие документы, товарные, кассовые чеки, договоры об оказании услуг и т.п. Для доказывания компенсации морального вреда необходима Ваша фантазия и воображение, обстоятельства совершения преступления, последствия которые возникли из-за этого преступления. Размер компенсации морального вреда по ст.115 УК РФ примерно 40 тысяч рублей.

    02 Мая 2013, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats