Отказ от дачи показаний

Могу ли я отказаться от дачи показаний (если уже давал показание и они на бумаге они есть ) (меня вызывали не по повеске. а просто позвонили )??

, Ivan, автодорога. Чита-Забайкальск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Отказ от дачи показаний свидетеля или потерпевшего является уголовно-наказуемым деянием и ответственность предусмотрена ст. 308 УК РФ. Показаний свидетеля, потерпевшего, обвиняемого заносятся в протокол на стадии предварительного следствия и в обязанность суда входит проверка этих показаний. Если Ваши показаний имеют существенное значение по делу, то нужно явиться в суд и повторить свои показания в суде. Вас обязаны вызвать повесткой, но (повторю), если показания Ваши существенны, то следом за телефонным звонком может поступить Вам повестка, по которому явка строго обязательна. Неявка в суд по вызову без уважительных причин может расцениваться, как уклонение от дачи показаний.