Что мне грозит по ст 161 ч 2?

меня осуждают по ст 161 ч 1 я вытащила сотовый телефон стоимостью сто рублей я во всём раскаиваюсь и не хочу чтобы на меня по мимо телефона повесили ещё и печатку которую в глаза не видела и деньги но следователь настаивает на этом говорят так тебе будет лучше хотя нас было трое те двое его били а также всё с него снимали все были пьяные в том числе и потерпевший . Следователь тех двух делает свидетелями а я обвиняемая про них он даже слышать не хочет .

, елена,
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Что грозит? если часть первая, то...

обязательные работы до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы до двух лет, либо ограничение свободы от двух до четырех лет, либо принудительные работы до четырех лет, либо арестом до шести месяцев, либо лишением свободы до четырех лет

елена
Клиент

а что делать если я была не одна мне про них умалчивать как говорит следователь и брать всё на себя или говорить всё как было на самом деле ведь моя вина лишь только в том что я взяла в руки этот телефон а били они и к тому же они у него лазили по карманам брали что им надоёё

Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

В любом случае надо решить вопрос с потерпевшим- возместить ему причиненный ущерб(это смягчающее вину обстоятельство). То что касается позиции по поводу других участников, то по данному поводу Вам необходимо согласовать показания со своим адвокатом.

елена
Клиент

адвокат бесплатный на стороне следствия и что делать

Интересно, а куда следователь денет показания потерпевшего? У Вас, кстати, было опознание или очная ставка с потерпевшим?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
а что делать если я была не одна мне про них умалчивать
елена

Самое глупое, что возможно сделать в этой ситуации — это тащить за собой соучастников и создавать группу. Преступление, совершённое по предварительному сговору группой лиц всегда является более тяжким, чем совершённое одним лицом.

Следователь и адвокат правильно советуют.

я обвиняемая про них он даже слышать не хочет.
елена

Елена, традиционная ошибка «первоходов»: «А чего я должна за всех отвечать, нас же трое было!»

Не хотите — не отвечайте. Изобличайте соучастников преступления, всю преступную группу. И удлиняйте себе срок.

не хочу чтобы на меня по мимо телефона повесили ещё и печатку которую в глаза не видела и деньги
елена

Так не признавайте печатку и деньги. Скажите, что брали только телефон. А печатку и деньги пьяный потерпевший б-г знает где потерял. Не факт, что судья Вам поверит, но всё может быть. Ведь ни печатки, ни денег при Вас обнаружено не было, только телефон? А задержали Вас сразу на месте преступления? или как?

Что пояснил потерпевший? Кто его бил, кто похищал вещи?

елена
Клиент

потерпевший сразу говорил на одного из участников который его бил потом спустя два месяца всё переиграли и обвинили меня , а телефон при мне не находили его сдала жена первого обвиняемого я на второй день уехала домой к маме и узнала что идёт следствие спустя месяц

всё переиграли и обвинили меня
елена

Интересно, как это? девушка избила мужика и забрала вещи?

потерпевший сразу говорил на одного из участников который его бил
елена

Ну и что? теперь говорит, что это Вы его били?

Скорее, так обыграли всё: двое побили третьего и ушли, а Вы будто бы очистили его карманы. Так?

Как телефон оказался у жены соучастника, если Вы его взяли? Вы передали ей, а она дала показания об этом?